Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
4 Июня 2014

Открытие выставки-ярмарки «Сибирь Православная», ставшее очень ожидаемым событием для верующих красноярцев, состоится через 7 дней. О своем участии в выставке сегодня объявил Лесосибирский Крестовоздвиженский собор. Его священнослужители привнесут на выставку обновляющуюся икону Божией Матери «Владимирская».

Как сообщает сайт krasfair.ru (со ссылкой на председателя комиссии по защите семьи, материнства и детства, клирика Крестовоздвиженского собора иерея Льва Галышева) икона пострадала в сильном пожаре в одном из старых лесосибирских храмов. К священникам она попала совершенно черной доской, которую скоро убрали в запасники. Но несколько лет назад икону Божией Матери «Владимирская» подарили новопостроенному Крестовоздвиженскому собору. Священнослужители и прихожане усердно молились покрытому копотью образу и через некоторое время на нем стали проступать лики Божией Матери и младенца Иисуса. Сегодня икона почти полностью очистилась. Краска, которая вздулась из-за высокой температуры во время пожара, тоже постепенно разглаживается и становится ярче.

Не только поклониться иконам, но и приобрести православную литературу, церковную утварь и снедь, вы сможете с 11 по 17 июня в МВДЦ «Сибирь» (ул. Авиаторов, 19). Режим работы выставки-ярмарки «Сибирь Православная» — с 10.00 до 18.00. Вход свободный.

Пресс-служба Красноярской епархии