Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Мая 2014

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Болгарский Неофит совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Святейшим Владыкам сослужили архиереи и духовенство Русской Православной Церкви, члены делегаций Константинопольской, Антиохийской, Болгарской, Элладской Церквей, представители Александрийской, Иерусалимской, Болгарской Церквей, а также Православной Церкви Чешских земель и Словакии и Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелю Болгарской Церкви и всем собравшимся в храме со словом, в котором, в частности, сказал:

Ваше Святейшество, дорогой о Господе собрат и сослужитель, Святейший Патриарх Болгарский Неофит!

Досточтимые собратья архипастыри, всечестные отцы, матушки игумении! Братья и сестры!

Христос Воскресе!

Этим пасхальным восклицанием с особым чувством приветствуем мы друг друга в преддверии отдания праздника Святой Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Мы полны благодарности этим подвижникам, трудами которых пасхальная весть стала для нас доступной и родной, явилась средоточием жизни наших народов, легла в основу всей нашей славянской цивилизации.

С особой ясностью в этот день мы ощущаем глубинную связь поколений, родство и взаимопроникновение культур, братское общение народов. Потому так значимо для нас присутствие на нынешнем торжестве представителей Поместных Православных Церквей. Имея отличия в культуре и в местных традициях, говоря каждый на своем языке, здесь, у престола Божия, мы едиными усты и единем сердцем прославляем Творца, принося Богу Бескровную Жертву, через приобщение к которой мы все становимся членами единого Тела Христова — Его Церкви (1 Кор. 10:17).

Вспоминая подвиг святых Кирилла и Мефодия, мы вместе с тем совершаем память всех, кто, продолжая труды Солунских братьев, утверждал Православие на Святой Руси, кто возвещал слово истины на родном и понятном для наших предков языке. Поэтому глубоко символично, что сегодня мы имели радость сослужения со Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом, совершающим в эти дни официальный мирный визит в Русскую Православную Церковь после своего избрания на престол Болгарских Предстоятелей.

Распространение письменности, просвещения, богослужебных книг и литургических традиций на территории исторической Руси неразрывно связано с братской Болгарской Церковью и болгарским народом — народом, с которым мы всегда сохраняли особо близкие и братские отношения. В дар Патриарху Неофиту Предстоятель Русской Церкви передал образ преподобного Сергия Радонежского и панагии, изготовленные к 700-летию святого.

В ответном слове Предстоятель Болгарской Церкви поздравил Святейшего Владыку Кирилла, сказав:

Имя, которое Вы приняли в монашеском постриге, не случайно. Оно освящено именем ревнителей Божией правды, как и того, кто вместе со своим братом, св. Мефодием, более всего потрудился, чтобы свет Евангелия дошел и до славянского рода, и кого с глубоким почитанием и благодарностью Церковь прославила как равноапостольного.

Перед Своим Вознесением Христос завещал Своим ученикам просветить все народы (Мф. 28:19), посылая их на проповедь даже в самые отдаленные уголки Божиего мира, и таким образом призвал вместе с ними Своих последователей всех времен к апостольству, к благовестию о Воскресении Господнем «доколе Он придет» (1 Кор. 11:26). Верные этому завету и этой Божией заповеди, наши предки полагали неустанные усилия для Евангельского просвещения народов и для приобщения их к спасительному Лону Церкви Христовой. Особенно в этом деле отличилась Русская Православная Церковь, чьи миссии достигли даже Японии и Аляски. Она и сегодня продолжает усердно сеять семена Благой вести среди тех, кто жаждет слова Господня.

Святейшему Патриарху Кириллу Предстоятель Болгарской Церкви подарил копию Черепишского Евангелия, епитрахиль и посох приснопамятного Патриарха Болгарского Максима.

Поздравительный адрес Священного Синода Русской Православной Церкви огласил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий и преподнес Его Святейшеству копию куколя Патриарха Тихона и букет цветов. Затем Святейший Владыка Кирилл вручил церковные награды ряду архиереев Русской Православной Церкви и поблагодарил всех собравшихся за поздравления, еще раз поздравив с днем святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии