Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Мая 2014

23 мая на базе Красноярского государственного медицинского университета (КрасГМУ) им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого прошла краевая конференция «Преемственность поколений в духовно-нравственном и этико-деонтологическом воспитании медицинских кадров» — Лукинские чтения. Участие в конференции приняли представители духовенства Красноярска.

Чтения открыл фрагмент фильма «Сибирский путь святителя Луки». В приветственном слове ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки при КрасГМУ протоиерей Анатолий Обухов рассказал о почитании святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в мире, о значении личности святителя для нравственного воспитания будущих врачей.

Председатель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Красноярской епархии, штатный священник красноярского Покровского кафедрального собора иерей Сергий Мясоутов выступил с докладом о том, что ждет человека после ухода из земной жизни и об отношении человека к смерти.

В форуме приняли участие ректор КрасГМУ Иван Артюхов, секретарь Совета по взаимодействию органов и учреждений здравоохранения края с Красноярской епархией и другими религиозными организациями, главный специалист по профилактической медицине министерства здравоохранения Красноярского края Ольга Кутумова, представители министерства здравоохранения Красноярского края, Общества православных врачей им. Святителя Луки (Войно-Ясенецкого), главные врачи лечебно-профилактических учреждений, красноярские врачи и студенты КрасГМУ.

Как сообщает сайт Министерства здравоохранения Красноярского края, по итогу работы участники вынесли ряд решений, направленных на этическую составляющую современного здравоохранения. Так, в ходе «Лукинских чтений» отмечена важность рассматриваемой темы «Преемственность поколений в духовно-нравственном и этико-деонтологическом воспитании медицинских кадров», сформировано общее отношение к ряду этических проблем современного здравоохранения, таких как трансплантология, лечение орфанных заболеваний, вынашивания и прерывания беременности при врожденных пороках сердца, а также предложены общие подходы в деятельности руководителя медицинского учреждения при общении с врачами, пациентами и их родственниками.

Конференции подобного типа в Красноярском крае начали проводиться с 2010 года по решению рабочей группы в области медицинской этики и деонтологии министерства здравоохранения Красноярского края, в память о враче-хирурге, ученом, архиепископе, Валентине Феликсовиче Войно-Ясенецком.

Пресс-служба Красноярской епархии