Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Мая 2014

21 мая, в отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, день памяти святого апостола Иоанна Богослова, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон за Божественной литургией в Благовещенском монастырском соборе Красноярска обратился к верующим с Архипастырским словом:

Братья и сестры!

Мы все с вами готовы отдать жизнь за веру Православную. За веру, которая согревает наши сердца, наши души. Но как мы с вами стали верующими?

Одни из вас скажут, что на нас спустилась Благодать Духа Святого. И это будет правда. Другие — что мы услышали проповедь священника, колокольный звон, пение хора, после чего наш внутренний мир преобразился. Третьи — что мы были воспитаны в верности Православию своими родителями.

Но рядом с нами живут и верующие иных, самых разных конфессий. Наверняка, каждый из нас задумывался над вопросами, в чем правда нашей веры и почему мы считаем свою веру истинной. Ответы на эти вопросы нам дает память святого апостола Иоанна Богослова, которого Православная Церковь воспоминает сегодня.

Прозвание «богослов» свидетельствует о глубине духовного подвига апостола Иоанна. Через Святое Евангелие он свидетельствует нам, что Бог живет в каждом из нас, что каждый верующий, вне зависимости от пола и возраста — может получить силу Благодати Святого Духа в Церкви Христовой. Любовь Иоанна Богослова к Спасителю была невероятно сильной и искренней: он увидел в Нем не просто Учителя, не просто великого Человека, а ощутил в нем Божественное начало.

Именно апостол Иоанн стал единственным мужчиной, который не подался в бега, когда Сын Божий был схвачен и принял мученическую смерть на кресте. Вместе с Пречистой Девой Марией и святыми женами-мироносицами он все время был рядом с Иисусом Христом — как преданный сын, как настоящий друг. Поэтому Всевышний всегда хранил Иоанна Своей милостью. Из всех апостолов он был единственным, дожившим до преклонных лет и не принявшим насильственную смерть.

Евангелие от Иоанна было трудным для постижения его современниками: многие из них жили во мраке язычества. Он писал о Боге, Который принял человеческий образ, страдал и принял мучительную смерть. Апостол говорил об очищении, прощении и Спасении — через Божию любовь, которая доступна каждому из нас, несмотря на все наши недостатки и слабости. Каждый из нас может спасти свою душу. Для каждого из нас распахнуты врата в рай.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии