Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Мая 2014

9 мая духовенство и верующие Красноярской епархии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 69-ой годовщины Победы нашей страны в Великой Отечественной войне.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в день великого праздника во всех храмах Русской Православной Церкви были совершены благодарственные молебны Всевышнему за дарование победы.

Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон в этот день принял участие в праздничном шествии красноярцев к Мемориалу Победы и торжественного митинга на Поклонной горе Красноярска.

В городе Ачинске в городских мероприятиях, посвященных Дню Победы, участвовали священнослужители собора в честь Казанской иконы Божией Матери. Накануне в городской Преображенской православной начальной гимназии состоялся тематический урок, посвященный Великой Отечественной войне, участию в ней ачинцев, в том числе и родственников воспитанников, — информирует сайт Ачинского благочиния. В конце занятия дети написали письма со словами благодарности и добрыми пожеланиями ветеранам войны и труда.

Благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов посетил митинг у памятника участникам Великой Отечественной войны. Вместе с шарыповскими сестрами милосердия отец Павел в память о павших в войне возложил цветы к Вечному огню, — сообщает сайт троицкий-собор.рф.

Настоятель Петропавловского храма города Ужура протоиерей Павел Третьяков стал участником городского праздничного митинга и церемонии возложения цветов к памятнику Скорбящей матери. «Великая Победа свидетельствует до сих пор о великом мужестве, о целеустремленности, о силе нашего народа. Дай Бог, чтобы память о ней вечно жила в сердцах людей, помогала преодолевать трудности, совершать свои собственные победы», — сказал священник в своем слове, обращенном к ветеранам и пришедшим почтить их подвиг жителям Ужура.

Как сообщил отец Павел корреспонденту пресс-службы Красноярской епархии, по окончании праздничных мероприятий были совершены благодарственный молебен и заупокойная лития в Петропавловской церкви. В храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» (Абалацкая) города Дивногорска заупокойную литию по погибшим в годы войны совершили штатные священнослужители Знаменского прихода иерей Алексий Руминас и иерей Аркадий Власов. По окончании богослужения на Пионерской площади состоялся праздничный митинг, — информирует приходской сайт.

Настоятель Кирилло-Мефодиевского храма поселка Элита Емельяновского района иерей Георгий Козгов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны у поселкового памятника павшим воинам. Затем священник принял участие в концерте в честь Дня Победы в местном Доме культуры. Как сообщает сайт kirilldamefodii.cerkov.ru, отец Георгий не только обратился к жителям Элиты с проникновенным поздравительным словом, но и исполнил тепло встреченные ветеранами песни «Казаки в Берлине» и «Духовный родник».

Пресс-служба Красноярской епархии