Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Мая 2014

Представляем очередной обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест новостей со 2 по 9 мая подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

9 мая приходы Канской епархии приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-летию победы советского народа над фашизмом.

Благочинный церквей Рыбинского округа, председатель епархиального Социального отдела иерей Петр Лифантьев посетил праздничные мероприятия в городах Зеленогорске и Заозерном, где он является настоятелем храмов во имя преподобного Серафима Саровского и апостола Иоанна Богослова. Отец благочинный совершил заупокойную литию по павшим в Великой Отечественной войне, на городских митингах поблагодарил ветеранов за их стойкость и героизм в военные годы и возложил цветы к мемориалу Победы.

Жителей города Бородино на праздничном митинге с Днем Победы поздравил благочинный церквей Бородинского округа, настоятель городского Сергиевского храма протоиерей Владимир Пермяков. «Нет больше подвига, чем то, что сделали наши отцы, деды и прадеды. Мы должны быть достойны памяти наших замечательных предков и будем работать над тем, чтобы укрепить свой дух, волю. Укрепляя себя, каждый укрепляет и Отечество», — сказал священник.

7 мая благочинный церквей Иланского округа, настоятель Александро-Невского храма города Иланского протоиерей Георгий Князев стал почетным гостем посвященного Дню Победы концерта «По дорогам фронтовым», состоявшемся в иланском культурно-досуговом центре «Орион» . В своем слове отец Георгий поздравил всех собравшихся с великим праздником, поблагодарил ветеранов войны и труда за проявленные подвиги, пожелав им здоровья и долгих лет жизни.

В первые майские дни в Канской епархии завершились мероприятия в рамках XVIII Красноярского краевого Пасхального фестиваля искусств и благотворительности. Богоявленским приходом села Тасеево и его настоятелем иереем Сергием Рудминым были проведены пасхальные концерты, конкурсы чтецов и утренники в детских садах. В рамках фестиваля для детей с ограниченными возможностями и семей, испытывающих материальные затруднения, тасеевским приходом были организованы экскурсии в Богоявленскую церковь и сбор средств на пасхальные подарки.

Также на минувшей неделе начал работу новый сайт «Православное Приангарье» по адресу orth.org.ru, рассказывающий об общественно-церковной жизни Богучанского и Кежемского благочиний. Посетителям ресурса доступны свежие новости из жизни церковных округов, видео- и фотогалереи, справочная информация о приходах и духовенстве обоих благочиний.

Пресс-служба Красноярской епархии