Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Апреля 2014

30 апреля, в День пожарной охраны России, представители духовенства Красноярской епархии поздравили сотрудников Государственной противопожарной службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям (ГПС МЧС) России в Красноярском крае с профессиональным праздником.

Праздничный митинг сотрудников состоялся близ пожарной части №17 города Красноярска у памятника сотрудникам службы, погибшим при исполнении служебного долга. Торжественное построение посетили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей Градо-Красноярского округа, наместник городского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и ответственный за взаимодействие Красноярской епархии с МЧС России и медицинскими  образовательными учреждениями, настоятель храма святителя Луки при КрасГМУ имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого протоиерей Анатолий Обухов.

На митинге борцов с пожарами поздравили начальник Главного управления МЧС по Красноярскому краю Евгений Вершинин и заместитель начальника Сибирского регионального центра ГПС Александр Еремеев. Секретарь Красноярской епархии о. Иннокентий (Нилов) в своем слове сказал:

— Уважаемые руководители, сотрудники, ветераны, пожарные и спасатели, дорогие братья и сестры!

В первую очередь хотелось бы передать слова поздравления и благословение нашего Владыки, Митрополита Пантелеимона с 365-летием со дня образования пожарной охраны!

Господь и Спаситель наш Иисус Христос в Святом Евангелии говорит: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин.15:13). Пожарные, ежедневно заступая на свой пост, готовы совершить этот подвиг ради своих ближних.

Сегодня мы из Кафедрального собора принесли икону — покровительницу всех пожарных, защитительницу от пожаров, икону Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», которая была освящена на Гробе Господнем, а также росточек той Неопалимой Купины, о которой мы еще знаем с Ветхого Завета.

Сейчас мы прочтем молитву, чтобы Царица Небесная укрепила каждого из вас в том подвиге, который каждый из вас несет каждый день. А по возложении венков каждый из вас сможет приложиться к иконе и листочку Неопалимой Купины.

После этого Его Высокопреподобие совершил молебен перед иконой «Неопалимая Купина». По окончании богослужения красноярские пожарные возложили цветочные венки к мемориалу в честь сотрудников службы и молитвенно приложились к иконе Божией Матери.

Пресс-служба Красноярской епархии