Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Апреля 2014

26 апреля, в Субботу Светлой седмицы, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в Знаменском храме города Дивногорска.

Владыке сослужили исполняющий обязанности секретаря Красноярской епархии, благочинный церквей города Красноярска, наместник красноярского Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов), заведующий канцелярией Красноярской епархии, благочинный церквей Красноярского округа, настоятель Иоанно-Предтеченского храма Красноярска протоиерей Николай Ши-кэ-мин, настоятель Знаменского храма иерей Димитрий Карнаухов, иеромонах Мелхиседек (Цхадая), настоятель красноярского храма-часовни во имя Димитрия Солунского иерей Виталий Вальтер, штатные священнослужители Покровского кафедрального собора и Знаменского храма.

За Литургией диакон Знаменского храма Аркадий Власов был рукоположен во пресвитеры.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма и чин освящения артоса. Затем с амвона Владыка Пантелеимон обратился к прихожанам:

«Братья и сестры, сердечно приветствую вас с Пасхой Христовой! Как и в другие праздники Господние, Церковь в такие дни просветляет человеческую душу, помогает справиться с тем, что нас угнетает, что сеет мрачность и горечь в наших сердцах. Сама жизнь без Церкви на Земле давно бы прекратилась. Ради того, чтобы каждый человек боролся за свою жизнь, направляя ее к свету, и воскрес Господь наш Иисус Христос, открыв нам дорогу к свободе от всего, что угнетает человека. Особенно – от наших грехов, суеверий и бесовской злобы, которая окружает людей. Он не только дал эту свободу, Он принял смерть за весь мир верующий и идущий к вере.

Когда мы приближаемся к Пасхе Христовой, то наша душа наполняется решимостью и решительностью праведно прожить жизнь, которую дал нам Господь, так, чтобы она достойно завершилась в вечности, к которой Господь нам даровал ключи. А путь к вечности начинается с добрых человеческих отношений, простых человеческих чувств, с семьи, трудолюбия, воспитания детей и с уважения самого себя, потому что человек создан духовно по образу и подобию Господа и должен себя уважать, и достойно сам за собой ухаживать, чтобы приносить большую пользу окружающим людям. Аминь.

Христос Воскресе!»

Пресс-служба Красноярской епархии