Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Апреля 2014

25 апреля, в Пятницу Светлой седмицы, память иконы Божией Матери «Живоносный Источник», по окончании Божественной литургии в Благовещенском монастырском соборе города Красноярска Митрополит Пантелеимон произнес проповедь:

«Христос Воскресе!

Вот уже и достигли мы с вами Светлой пятницы, дня памяти иконы „Живоносный источник“. Незаметно для нас затворятся царские врата, раздадут артос, но двери рая не затворяются. Господь воскрес, чтобы показать нам путь лучшей жизни и дорогу к жизни вечной. И это возможно тому, кто верует в Господа Иисуса Христа, в добро, что его молитва, вера освещает других, пребывающих во тьме неверия и безбожия. И что эта молитва помогает изгонять всякое зло с лица Земли.

Мы освятили святую воду, и она имеет особое значение. Хотя вода, которую мы можем каждый день освещать, тоже святая. Воду из иордани, почерпаемую на Крещение Господне, освящает молитва Бога Отца, повседневную воду – молитва наша, умоление святых о благодати сойти на воду, а сегодня – молитва Божией Матери пред Господом, Которая взяла на себя всю боль Распятого Сына и Бога нашего и Спасителя. И эта боль превратилась в радость, и через ту свою боль Она всегда помогает нести наши человеческие скорби и страдания. Как правило, мы не стыдимся перед Матерью Божией каяться во всех своих грехах, больших и малых, страшных и совсем детских. Потому что Матерь Божия помогает нам и наши грехи омывают Ее молитвы и благодать Спасителя Иисуса Христа.

Святой водой мы освящаем все в знак покаяния, того, что Господь принимает наше раскаяние. И тем более, когда она освящена в женской монастырской обители в честь Божией Матери, где Матерь Божия особо внимает молитвам насельниц. Эта вода будет полезна, если по капельке освящать чай злым людям в доме, пьяницам и наркоманам, страждущим детям.

Когда мы сами согрешаем и нам тяжко на сердце от грехов, то дома мы должны в первую очередь просить о прощении Матерь Божию, и сделать маленький глоток этой святой воды. Грех убивает человека, и от отчаяния он убивает себя. А нужно не прощаться с жизнью, а бежать в храм, ко Христу, к духовным людям, открывать Господу свое сердце, и из самого согрешившего сердца потекут потоки благодати Божией для тех, кто рядом.

Господь слышит молитвы Матери Божией, а Матерь Божия слышит нас, принимает молитвы и говорит: „Господи, пощади их!“, — и Он щадит, и милует, и помогает, и спасает, и очищает. Аминь».

Пресс-служба Красноярской епархии