Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Марта 2014

30 марта, в Неделю 4-ю Великого поста, память преподобного Иоанна Лествичника, по окончании богослужения в Пантелеимоновском храме Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к собравшимся с проповедью:

Братья и сестры!

В это воскресенье мы почитаем память преподобного отца Иоанна Лествичника. Этот святой жил в 7 веке от Рождества Христова, подвизался в одной из пещер на Синае, неподалеку от горы святой мученицы Екатерины. Преподобный Иоанн прожил там отшельником несколько десятилетий.

В чем же важность этого святого для нас? О чем Церковь призывает нас задуматься в эту Неделю Великого поста?

Великий пост — это время искушений и испытаний. Сохраняем ли мы веру в противоборствах с ними? Хорошо веровать, когда все складывается в жизни легко, и тяжело сохранять веру, когда одолевают жизненные неурядицы. Наверное, каждый из нас хоть раз задавался вопросом: «Какой ты, Господи? Молюсь тебе, верую, а как увидеть тебя?» Каждый хоть раз сомневался в осмысленности своей веры, необходимости Божиих заповедей и Святых Таинств.

Этими вопросами задавались и многие поколения людей, живших до нас. Лучшие из них, подвижники веры, личным опытом прокладывали путь к Богу. Как раз таким человеком был преподобный Иоанн Лествичник. Святой раскрыл свойства человеческой души и сердца с их благими порывами, обличал диавольское темное воздействие на человека, открывал для верующих силу Божию, позволяющую перенести самые тяжкие испытания. Преподобный Иоанн указывал на важность сохранения личной веры во Всевышнего каждого из нас, ибо через веру мы получаем благодать Духа Святаго, даже в минуты скорби и испытаний — в качестве надежды, смирения, любви и упования. Каждый, кто стоит сейчас здесь и в других православных храмах, знает, что вера — это дар Божий.

Иоанн Лествичник оставил после себя не так много поучений, но во всех его обращениях и к верующим, и к духовенству — Господня благодать. Основное свое сочинение он посвятил пути христианина к духовной встрече с Творцом и поэтому назвал его «Лествица» или, на современный лад, «Лестница», ведь по дороге ко Всевышнему придется преодолеть немало ступеней, с которых мы падаем, когда согрешаем.

Очень часто мне приходилось слышать от многих людей, что они слишком много грешили, что им никогда не спастись. Однако осознание своей греховности — первый шаг на пути к Спасению.

Поэтому Церковь раскрывает нам в дни Великого поста, что грехи — следствие нашего несовершенства. Мы должны не отчаиваться, а искуплять, преодолевать их, укреплять свою веру во Христа и, опираясь на наследие святых отцов Церкви, таких как Иоанн Лествичник, сохранять себя как людей мудрых, благоразумных, способных оставить добрый след на земле.

Аминь.

Пресс-служба Красноярской епархии