Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Ноября 2013

22 ноября в Москве состоялось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В состав Высшего Церковного Совета, исполнительного органа Русской Православной Церкви, входят председатели и руководители Синодальных отделов и Управлений Московского Патриархата.

Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к собравшимся со вступительным словом, в котором отметил особую важность служения Православной Церкви в Вооруженных Силах Российской Федерации:

«Главная цель, ради чего служит наша Церковь, ради чего она существует — это спасение человека. Если говорить о пастырской работе с военнослужащими, то в этом случае миссия Церкви имеет свою специфику, потому что военный труд — это тяжелейший труд. Люди, которые берут оружие в свои руки для того, чтобы защищать Родину, это люди, принимающие на себя огромную ответственность и моральную, и юридическую. Исполняя это ответственное служение, они должны быть готовы пожертвовать своим здоровьем и даже своей жизнью, защищая других.

Совершенно очевидно, что и в военное время военнослужащий, человек, защищающий Родину, это не машина для убийства других людей, это человек, выполняющий свой долг. И поэтому очень важно, чтобы нравственное состояние военнослужащих соответствовало этой высокой миссии».

Перед началом заседания по предложению Предстоятеля Русской Православной Церкви члены Высшего Церковного Совета пропели «Вечную память» погибшим в результате обрушения здания торгового центра в столице Латвийской Республики городе Риге. Напомним, что трагедия, состоявшаяся 21 ноября, унесла жизни более 50 человек, в том числе граждан России.

Повестка дня включила в себя рассмотрение «Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в Российской Федерации» и вопросов, связанных с реформой церковной образовательной системы и исполнением решений Высшего Церковного Совета.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии