Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Ноября 2013

12 ноября в конференц-зале Президиума Российской Академии Наук в Москве при участии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и президента РАН Владимира Фортова состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и номинантов Макариевской премии 2012–2013 гг., названной Патриархом «наиболее значимой и престижной наградой в области истории».

В конкурсе участвовало 150 научных трудов, подготовленных деятелями науки из 40 регионов России, Украины, Белоруссии, Великобритании, Италии и других стран, среди которых было 42 доктора и 57 кандидатов наук. Экспертным советом во главе с академиком РАН, деканом исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Сергеем Карповым было проведено пять туров отбора работ, по итогам последнего из них было названо 39 работ, получивших наиболее высокие оценки рецензентов и экспертов. Их авторы и стали после специального рейтингового голосования лауреатами и номинантами конкурса.

Дипломы номинантам и благодарственные грамоты — членам Экспертного совета вручал председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий.

«За значительные научные достижения» диплома номинанта и памятной медали Митрополита Московского и Коломенского Макария удостоен профессор Красноярского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, руководитель Информационно-аналитического и издательского отдела Красноярской епархии Геннадий Викторович Малашин.

Его историко-публицистическая монография «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861–2011 гг.» была представлена для участия в конкурсе Ученым советом Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, получила высокую оценку экспертов конкурса и явилась первым подобным монографическим трудом по истории Православия на Енисее.

В связи с высокой наградой номинанта поздравил Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, пожелав ему помощи Божией в дальнейших трудах по воссозданию более чем четырехсотлетней истории Русской Православной Церкви в Приенисейской Сибири.

Коллеги Г.В. Малашина по епархиальному информационному отделу, преподаватели и студенты Красноярского филиала СПбГУП присоединяются к поздравлениям и пожеланиям дальнейших успехов в его научной и творческой деятельности во благо Святой Церкви.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий за 2012/2013 годы