Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2069/view
16 Августа 2010

в августе 2010-го года абаканско-кызылская епархия отмечает 15-летие учреждения. в этом году юбилей совпал с годовщиной трагедии, произошедшей на саяно-шушенской гидроэлектростанции 17 августа прошлого года и унесшей жизни дежуривших в это время сотрудников станции. в рамках визита управляющий красноярской епархией примет участие в богослужениях и праздничных событиях епархии.

17 августа архиепископ красноярский и енисейский антоний, архиепископ тульчинский и брацлавский ионафан, архиепископ томский и асиновский ростислав и архиепископ абаканский и кызылский ионафан посетят саяно-шушенскую гидроэлектростанцию. в день годовщины трагедии преосвященные архиереи совершат великое освящение часовни в честь иконы божией матери «живоносный источник», располагающейся рядом с гэс. на ступенях часовни будут возжены лампады, в память трагически погибших в прошлом году сотрудников станции, сообщает пресс-служба абаканско-кызылской епархии. по окончании божественной литургии и заупокойной литии по погибшим преосвященные архиереи отправятся на гребень плотины, где совершат освящение гидроэлектростанции.

в 12.30 на уйском кладбище п. майна, на котором похоронено большинство погибших в аварии, состоится освящение храма-часовни в честь семи эфесских отроков архиерейским чином, после чего будет совершена заупокойная лития (17 августа — день памяти этих святых).

в дни визита правящего архиерея в абаканско-кызылскую епархию, 18 августа в 9.00 в храме святой преподобномученицы евдокии, княгини московской в п. сизая минусинского благочиния будет совершена панихида в память о погибших на саяно-шушенской гидроэлектростанции. богослужение возглавит настоятель храма протоиерей георгий левковец.

пресс-служба красноярской епархии