Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Ноября 2013

31 октября в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве открылся XVII Всемирный русский народный собор (ВРНС) «Россия как страна-цивилизация. Солидарное общество и будущее российского народа». Церемонию открытия и первое пленарное заседание возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Всемирный Русский Народный Собор является крупнейшим российским общественным форумом. Он существует с 1993 года, на протяжении этих лет он является общественной площадкой и местом встречи людей разных взглядов, объединенных любовью к Отчизне. В его заседаниях традиционно принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, многочисленные представители молодежи. Среди участников Собора — иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители традиционных религий и общественных организаций России, лидеры политических партий, ученые, деятели культуры и искусства, военные, спортсмены.

Президиум Собора образовали руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов; заместитель председателя Правительства РФ — полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев; первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Александр Торшин; заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Владимир Васильев; министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский; министр регионального развития РФ Игорь Слюняев; председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин; заместитель мэра Москвы Александр Горбенко; митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; заместитель главы Собора, председательСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин; заместитель главы Собора, председатель Союза писателей России Валерий Ганичев; председатель Центрального духовного управления мусульман, верховный муфтий России Талгат Таджуддин; главный раввин России Адольф Шаевич.

В Первосвятительском слове на церемонии открытия Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности, сказал:

России как стране-цивилизации есть что предложить миру. Это наш опыт строительства справедливых и мирных межнациональных отношений. Не было на Руси народов-господ и народов-рабов. Россия никогда не была тюрьмой народов, здесь не было народов первого и второго сорта. Не в этом ли кроется глубинное народное противление фашизму, который предлагал совершенно иную концепцию межнациональных отношений? Но, кроме того, мы как цивилизация имеем особый опыт многополярного и многоукладного бытия. Мы имеем традицию самоограничения, столь важную в обстановке надвигающегося дефицита ресурсов и острого экологического кризиса. Это концепция нравственных ценностей, не позволяющая девальвировать институт семьи и разрушить жизненные ориентиры личности, а также Богом определенные отношения между мужчинами и женщинами.

Особой национальной идеей, пронизывающей нашу историю и культуру на протяжении многих веков, является идея человеческой солидарности. Со времен Крещения Руси слова Спасителя о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13), подобно камертону, настраивали мысли и чувства наших предков на служение евангельскому нравственному идеалу. Иван Александрович Ильин, представитель той самой философии, о которой я сказал выше, определял государство исключительно через понятие солидарности, называя его «организованным единением духовно солидарных людей». Эта модель человеческих отношений восходит к тому образу Церкви как тела, который мы находим в посланиях святого апостола Павла: «Членов много, а тело одно. Не может глаз сказать руке: ты мне не надобна; или также голова ногам: вы мне не нужны. Напротив, члены тела, которые кажутся слабейшими, гораздо нужнее, и которые нам кажутся менее благородными в теле, о тех более прилагаем попечения... Но Бог соразмерил тело, внушив о менее совершенном большее попечение, дабы не было разделения в теле, а все члены одинаково заботились друг о друге» (1 Кор. 12:20-25). Слова апостола открывают замысел Бога о человеке и любом человеческом объединении: мы все призваны к братскому сотрудничеству и к заботе друг о друге.

Однако в современном мире преобладает иная модель устроения общества — это модель конфликта. В его основу положена система перманентных противостояний, конкуренции и борьбы, якобы неизбежных и необходимых для прогресса. Нашим идеалом, напротив, является солидарное общество, общество социальной симфонии, где разные слои и группы, разные народы и религиозные общины, разные участники политических и экономических процессов являются не борющимися друг с другом конкурентами, а соработниками. И конкуренция в таком солидарном обществе поощряется как соревновательность, но не как борьба за выживание. Святой Сергий Радонежский научает нас «воззрением на Святую Троицу побеждать ненавистную рознь мира сего». Основой для совместной жизни и совместных действий является фундамент общих, базовых ценностей, в том числе и тех, которые попытался сформулировать XV Всемирный русский народный собор в 2011 году.

Стремление к солидарности определяет весь исторический путь России, связуя воедино разные эпохи. Солидарные ценности пронизывают все пространство отечественной культуры. Потому нашим проектом будущего должно стать солидарное общество как альтернатива обществу перманентного конфликта.

После Святейшего Владыки выступили участники Президиума ВРНС. Затем Его Святейшество вручил высокие церковные награды:


• во внимание к трудам на благо Церкви и Отечество и в связи с 75-летием со дня рождения научный руководитель Российского федерального ядерного центра — Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики Р.И. Илькаев награжден орденом преподобного Серафима Саровского I степени;
• во внимание к трудам по укреплению межрелигиозного мира и согласия и в связи с 65-летием со дня рождения председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин награжден орденом «Славы и чести» II степени;
• во внимание к трудам по укреплению единства православных народов и в связи с 60-летием со дня рождения заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ А.П. Торшин награжден орденом «Славы и чести» II степени;
• во внимание к трудам на благо Русской Православной Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе В.В. Устинов награжден орденом святого благоверного князя Даниила Московского II степени.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам первого пленарного заседания с кратким заключительным словом. В завершение форума был принят итоговый документ.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии