Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2013

В городе Назарово состоялась церемония захоронения останков рядового Рабоче-крестьянской Красной армии Ивана Гужеленко, уроженца Назарово, погибшего в ходе боев за снятие блокады Ленинграда.

На Мемориале победы в Великой Отечественной войне прошел траурный митинг с участием депутата Законодательного собрания Красноярского края Юрия Швыткина, Главы города Назарово Сергея Сетова, руководителя отдела военного комиссариата по городу Назарово и Назаровскому району Александра Герасименко, председателя Президиума городского совета ветеранов Назарово Юрия Ермакова, генерального директора ЗАО «Военно-мемориальная компания» Олега Шелягова и потомков солдата Ивана Гужеленко.

Назаровцы и гости города почтили память погибшего солдата минутой молчания и возложили цветы к гробу, который затем был принесен на городское кладбище.

На месте захоронения останков участника Великой Отечественной войны настоятель Покровского храма Назарово иерей Роман Нещерет и штатный священнослужитель храма диакон Евгений Колдышев совершили панихиду. В проповеди по окончании панихиды отец Роман призвал собравшихся помнить и чтить свою историю, — сообщает сайт Покровского прихода.

Останки Ивана Ивановича Гужеленко были обнаружены в июне в Ленинградской области поисковым отрядом добровольцев из Республики Татарстан. Поисковики установили, что Иван Гужеленко погиб в ходе Любанской операции в начале 1942 года, целью которой было снятие блокады Ленинграда немецкими войсками.

Пресс-служба Красноярской епархии