Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2013

11 октября в Москве в здании Российского информационного агентства (РИА) «Новости» состоялась пресс-конференция «Сирия: христиане в огне войны» с участием викария Дамасской епархии Антиохийской Православной Церкви Епископа Апамейского Исаака и архиепископа Сирийской Ортодоксальной Церкви Мар Силуана Петра Ан-Немеха.

Участниками пресс-конференции стали заведующий сектором межрелигиозных контактов Синодального отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви диакон Димитрий Сафонов и заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества Елена Агапова.

Епископ Исаак и архиепископ Мар Силуан Петр Ан-Намех рассказали о колоссальных трудностях, которые испытывает народ Сирии, в особенности, его христианское меньшинство, из-за внутренней войны и последовавших санкций государств Запада. Сирийцам не хватает питьевой воды, питания и лекарств, от боевых действий страдают ни в чем не повинные дети. Многие жители страны, отчаявшись, покинули пределы своей Родины.

Оба архиерея выразили искреннюю признательность России и Русской Православной Церкви за оказанную сирийскому народу поддержку, отметив, что сирийский народ возлагает большие надежды на Россию в процессе дипломатического урегулирования конфликта.

Напомним, что сирийские иерархи прибыли в Россию по приглашению Московского Патриархата и ранее встретились со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В ходе встречи Предстоятель Русской Церкви вновь подчеркнул, что народ России, духовенство воспринимают боль и страдания народа Сирии как свои собственные. Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду, что по милости Божией и при самом активном участии Российской Федерации в ближневосточной стране будет прекращено преследование христиан.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии