Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
13 Октября 2013

12 октября благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов приглашению администрации Шарыповского района принял участие в мероприятиях в память о затопленном селе Кадат.

Село Кадат Шарыповского района было затоплено при строительстве Березовской государственной районной электростанции в 1985 году. Ежегодно при поддержке районной администрации проходят памятные мероприятия с участием бывших жителей Кадата и общественных активистов. В этом году на шарыповском кладбище близ села Родники была открыта памятная стела на братской могиле жителей, чьи останки были перенесены в 1985 году с затопленного сельского погоста.

Отец Павел в сослужении духовенства Свято-Троицкого собора Шарыпово совершил панихиду по усопшим сельчанам у стелы памяти на кладбище в Родниках. По окончании богослужения отец благочинный обратился к присутствующим, подчеркнув необходимость почитать память своих ушедших из жизни предков.

Как сообщает пресс-служба благочиния, в тот же день настоятель Успенского храма поселка Балахта иерей Сергий Желянин освятил памятный камень, установленный в память о селах и деревнях Даурского района, затопленных в 60-х годах XX века при создании Красноярской гидроэлектростанции. Напомним, что после затопления Даурский район был упразднен, оставшиеся поселения были включены в состав Балахтинского района.

Пресс-служба Красноярской епархии