Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
10 Октября 2013

По окончании Божественной литургии престольного праздника в Иоанно-Богословском приделе Благовещенского монастырского собора города Красноярска Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон обратился к верующим с архипастырской проповедью.

Сегодня в соборе мы совершили Литургию в день памяти евангелиста и апостола Иоанна Богослова. Святой Иоанн — особый, наиболее выдающийся из числа всех четырех евангелистов. Неслучайно, что его слова звучат в ночь Светлого Христова Воскресения: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». (Ин. 1:1—3)

Иоанн Богослов — апостол любви Господней, ибо он отражает на нас всю любовь и благодать, исходящие от Всевышнего. Именно он — автор таких замечательных слов: «Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рожден от Бога и знает Бога. Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь». (Ин. 4:7—8)

Суть веры во Христа — это любовь. Не только к людям, нам близким и симпатичным, но и к людям, непохожим на нас, страдальцам, к нашим недругам и угнетателям.

Высшим проявлением любви Христовой является монашеский путь, который избрали настоятельница сего монастыря матушка Амвросия, схиигумения, хранительница этой святой обители, и насельницы. Вряд ли кто-то из простых смертных, кроме них самих, понимает всю тяжесть монашеского служения Господу, самопожертвования, любви ко Христу и ко всему миру. Но Всевышний — знает об этом, и в вечной жизни Он достойно воздаст им за их веру и труды.

Пресс-служба Красноярской епархии