Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Октября 2013

5 октября по окончании Божественной литургии духовенство храма во имя святых апостолов Петра и Павла города Ужура совершило чин освящения колоколов, крестов и куполов для строящегося храма в честь Святой Троицы в селе Солгон Ужурского района.

На богослужении присутствовали заместитель директора по капитальному строительству ЗАО «Солгонское» Сергей Козырев, представители подрядных организаций, прихожане храма и жители села.

По окончании молебна и чина освящения настоятель храма протоиерей Павел Третьяков обратился к присутствующим с напутственным словом, поблагодарил ктиторов, в лице директора ЗАО «Солгонское» Бориса Мельниченко и всех работников предприятия, и пожелал всем собравшимся помощи Божией в дальнейших трудах.

«Надеюсь, что историческая справедливость восторжествует, и колокола вернутся на свое исконное место — звонницу Свято-Троицкого храма, — отметил отец Павел. — И вновь, как прежде, их благозвучный звон будет собирать людей на общую церковную молитву, для которой нет ни границ, ни расстояний».

После освящения все желающие смогли позвонить в колокола.

ЗАО «Солгонское» является основным благотворителем возведения храма. Усилиями предприятия был изготовлен новый ансамбль колоколов. В настоящее время наружная отделка храма уже завершена, ведутся работы над внутренним убранством и по благоустройству прилегающей территории. В строящийся комплекс помимо здания храма входит отдельно стоящее здание воскресной школы, в котором будут размещены учебные классы, библиотека, ризная, кабинет бухгалтера и настоятеля, а также трапезная.

Напомним, Солгон — древнее сибирское село, основанное в конце XVIII столетия. Стараниями и пожертвованиями сельчан с 1846 по 1856 год была построена каменная церковь во имя Святой Троицы вместимостью 750 человек. При храме действовала церковно-приходская школа. Троицкая церковь закрыта в 1932 году, здание храма было разобрано.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В начале 2014 года завершится возведение храма в селе Солгон