Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
1 Октября 2013

30 сентября Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон принял участие в рабочем совещании Единого Енисейского казачьего войска в городе Красноярске.

Также участвовали во встрече начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (УФСКН) России по Красноярскому краю полковник полиции Эдуард Яговдиков, атаман ЕЕКВ казачий полковник Вячеслав Кривоногов, есаул ЕЕКВ, штатный священник храма во имя святого Иоанна Предтечи города Красноярска, войсковой священник иерей Димитрий Любочко.

Представители Единого Енисейского казачьего войска рассказали о работе первого в России Казачьего антинаркотического центра, созданного в 2012 году по благословению Главы Красноярской митрополии и в рамках сотрудничества УФСКН с казачьим подразделением. Работа в Центре ведется одновременно по нескольким направлениям, в частности, по профилактике наркомании в учебных заведениях Красноярского края. Создан и работает Казачий отряд быстрого реагирования (КОБРа) для оперативного взаимодействия с Госнаркоконтролем по краю. В рамках работы с молодежью в различных городах региона проведены конференции «Живи интересно», в которых приняли участие казаки и члены Братства православных следопытов.

Вячеслав Кривоногов добавил, что деятельность Казачьего антинаркотического центра уже стала известна за пределами Красноярского края. Атаман ЕЕКВ отметил высокую роль поддержки со стороны Главы Красноярской митрополии Митрополита Пантелеимона и начальника УФСКН по Красноярскому краю генерал-лейтенанта полиции Сергея Гапонова.

Полковник полиции Эдуард Яговдиков в своем выступлении доложил о проведенной оперативными работниками Госнаркоконтроля совместно с Казачьим отрядом быстрого реагирования операции, в ходе которой были изъяты наркотические вещества в общежитиях учебных заведений и так называемый «насвай» (жевательный табак) общей массой 140 килограммов.

Митрополит Пантелеимон отметил опыт безвозмездного, плодотворного и важного труда казаков по противодействию незаконному обороту наркотиков, а также по военно-патриотическому и военно-спортивному воспитанию православной молодежи в казачестве и в Братстве православных следопытов.

Архипастырь также подчеркнул, что казачеству необходимо подлинное воцерковление, которое объединит разные казачьи войска и общества для служения Богу, Церкви и Отечеству. По словам Его Высокопреосвященства, безвозмездное служение сотрудников Казачьего антинаркотического центра и Казачьего отряда быстрого реагирования показывают истинное предназначение служения казаков «не за рубль, а за совесть».

Подводя итоги встречи, Владыка Пантелеимон предложил создать Общественный казачий совет при Красноярской митрополии, работа которого будет направлена на объединение усилий Церкви, казачества, атаманского корпуса и православной общественности. Атаману Вячеславу Кривоногову и его подчиненным было поручено разработать положение о Совете.

Пресс-служба Красноярской епархии