Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Сентября 2013

25 сентября в Ачинской Преображенской православной начальной гимназии состоялся урок, приуроченный к 1025-летию Крещения Руси святым великим равноапостольным князем Владимиром.

С воспитанниками православной гимназии было проведено занятие на тему «Русь дохристианская». Гимназисты узнали о расселении, бытовой жизни, общественно-политическом устройстве и верованиях восточных славян в древности. На следующем тематическом занятии ребятам будет рассказано непосредственно о Крещении Руси.

Напомним, что Преображенская православная начальная гимназия ведет свою деятельность с 2000 года. Первый директор гимназии, матушка Светлана Фролова, за свои труды была награждена в 2003 году орденом святой равноапостольной княгини Ольги III степени и в 2010 году —Патриаршей грамотой.

Образовательный процесс в гимназии строится на основе гармоничного сочетания светского и религиозно-нравственного принципов обучения. Наряду с общеобразовательными предметами изучаются Закон Божий, церковно-славянский язык, история Православия. Начиная с первого класса, воспитанники учатся английскому языку, посещают уроки информатики в компьютерном классе, уроки этики, музыки, пения, рисования, трудового обучения и физической культуры. Регулярно проводятся творческие выставки, дети посещают городские выставочный зал, музей и театр. В гимназии организован музей собственной истории, есть библиотека, фонд которой состоит из духовной, учебной и художественной литературы.

Пресс-служба Красноярской епархии