Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Сентября 2013

Сегодня, 21 сентября, по окончании чина освящения закладного камня в основание возрождаемого Богородице-Рождественского собора на Стрелке, с обращением к собравшимся выступил Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

«Дорогие красноярцы, уважаемый Владыка!

Русский философ Константин Леонтьев образно назвал Россию «цветущей сложностью», «сплетенной» русским языком, Русской Православной Церковью и другими традиционными религиями России.

Сегодня мы присутствуем на знаменательном событии, в исторически значимый день в истории Красноярска, день торжества справедливости, торжества духовности. Сегодня мы ставим окончательную точку в спорах и дискуссиях о необходимости и месте возрождения Богородице-Рождественского храма.

Благодаря мудрому благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла именно здесь, в месте, на которое пришли казаки на своем пути в Сибирь, в Красноярск, откуда начинался наш город, будет возрожден храм.

Несколько дней назад Президент России Владимир Путин точно отметил, что отказ от христианских ценностей – это путь к деградации, ухудшение демографических показателей, потеря нравственных ценностей и кризис.

Я уверен, что сегодняшняя дата – знаковая и для Церкви, потому что сегодня большой церковный праздник, и для истории российского государства, потому что именно 21 сентября 1862 года состоялось установление знаменитого памятника 1000-летию Руси. Эта дата обозначена и на самом памятнике, посвященном образованию Российского государства.

И это важно для каждого из нас с вами, потому что нам нужны объединяющие идеи, ценности. Нам сегодня, находящимся на распутье, в дискуссиях о будущем нашей страны, нашего края, нужно то, что объединит всех во благо и во славу развития.

Я еще раз поздравляю вас всех с этим знаменательным событием и хочу вас заверить, что храму на Стрелке – быть».

Пресс-служба Красноярской епархии