Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
21 Сентября 2013

Подводя итоги заседания членов Общественного совета Красноярской митрополии, посвященного воссозданию Богородице-Рождественского кафедрального собора, Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон поблагодарил всех участников обсуждения и отметил: «Народ, который забывает своих усопших, не хранит свою историю, не чтит своих предков, теряет право жить в веках. И он действительно исчезает как нация, как Божие чудо, выраженное в человечестве. Теперь и наука, археология, этнография доказали, что в Библии нет ложных повествований об истории человечества.

Мы сейчас, народы России, стоим перед выбором: упасть ли в пропасть беспамятства и небытия или же продолжить свой исторический путь как великому этносу, многонациональному и многоконфессиональному народу, чтущему свою историю.

Не спали наши мамы и бабушки, вспоминая порушенные храмы. Не усадьбы и дворцы, а именно храмы. И люди из деревень, городов, в Сибири или в Азии вспоминают о храмах. Это говорит, что совесть требует отдать Богу богово, а кесарю — кесарево.

Надо собирать народы в одну семью. Россия должна быть монолитным государством, как раньше. Надо поднять на этом пепелище культуры, образованном двадцатым веком, сады. Не миллион, а три миллиона деревьев посадить. А мы высаживаем еще и особое, духовное древо.

Что касается верующих всех конфессий, невзирая на все усилия сил зла, их число все время увеличивается. Приходит интеллигентная, вдумчивая, требовательная плеяда верующих людей. Мы все придем однажды давать ответ пред Господом. И Господь оценит человека по тому, живем ли мы по образу, который Он заложил в нас.

Задача людей гуманных, порой сомневающихся, но думающих о будущем для своих детей и внуков — помогать обществу созидать это будущее. И это начинается с храма, библиотеки, музея. Храм для славы Божией и спасения своей бессмертной души, для соборного возрождения культуры на духовном пепелище — вот за что мы боремся.

И по итогу наших трудов мы скажем: «Господи, мы старались. Прими наши усилия и прости нас за ошибки». «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Мф. 25:34). Это — труд, обращенный в вечность, во имя подлинного счастья каждого нашего ближнего и дальнего, для подрастающего сейчас молодого поколения сибиряков».

Пресс-служба Красноярской епархии