Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Сентября 2013

19 сентября, в праздник воспоминания чуда Архистратига Михаила, бывшего в Хонех, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения кафедрального собора Воскресения Христова в городе Ханты-Мансийске и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Были освящены три престола: центральный — в честь Светлого Христова Воскресения; северный — во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших; южный — во имя святого благоверного князя Александра Невского.

Его Святейшеству сослужили митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии;митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий; епископСолнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Салехардский иНово-Уренгойский Николай; епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и духовенство Ханты-Мансийской епархии. В дар храму Святейший Патриарх Кирилл преподнес икону святителя Николая Можайского с житием. Святейший Владыка также поблагодарил епископа Павла за усердные труды на благо Церкви и вручил ему святую панагию.

За содействие в благоукрашении Воскресенского кафедрального собора Ханты-Мансийска Предстоятель Русской Церкви наградил губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталью Комарову орденом святой равноапостольной княгини Ольги II степени, председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Бориса Хохрякова — орденом преподобного Серафима Саровского III степения, главу Ханты-Мансийска Василия Филипенко и главу администрации Ханты-Мансийска Максима Ряшина — медалями преподобного Серафима Саровского I степени.

В новоосвященном кафедральном соборе Патриарх Кирилл обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором, помимо прочего, сказал:

«Давайте задумаемся, что мы делаем в своей жизни. Как мы себя оцениваем? Что является нашей точкой отсчета? Ведь часто мы оцениваем самих себя по себе. А разве может быть так? Апостол Павел говорит, что нет, что не может человек оценивать себя по самому себе и сравнивать себя по самому себе, потому что он не есть мерило истины, потому что истина объективна, она не зависит от людей. Но тогда многие спросят — а где же эта истина?

Бог есть истина и мерило правды. И Он восхотел, чтобы мы, признавая Его бытие, полагали в основу Его закон, как критерий истины. И тогда нам не нужно спрашивать — что правильно, а что неправильно. Открой Евангелие, прочитай, приложи к самому себе не самого себя, приложи к себе истину Божественную, и тебе все станет ясно — правильно ты живешь или неверно, есть у тебя будущее или нет, есть будущее у народа или нет. Приложите Божественную правду к своей жизни — вот великие слова апостола Павла, которые мы сегодня слышали.

И поэтому вера в Бога есть жизнеутверждающая сила для личности, для семьи, для общества, для государства и для всей человеческой цивилизации».

На приеме по окончании Божественной литургии в Воскресенском кафедральном соборе Святейший Патриарх обратился с Первосвятительским словом отдельно к священнослужителям

«Прошу вас всех, отцы, — трудитесь, не покладая рук. Забудьте о том, что местом вашего служения является только храм», — сказал Святейший Владыка Кирилл.

«Когда все были верующие, батюшка молился в храме, звонарь звонил на колокольне, и верующий народ стекался на молитву. Но мы с вами живем в такую эпоху, когда звонарь может хоть надорваться, а в храм никто не придет. Вот для того чтобы люди пришли в храм, вашим местом служения должен быть не только храм, но и общество», — продолжил Предстоятель Русской Церкви.

По словам Его Святейшества, священники должны тесно взаимодействовать с общественностью, с деятелями культуры, педагогами — со всеми, кто оказывает влияние на формирование современного человека.

Напомним, что Первосвятительский визит Патриарха Кирилла в Ханты-Мансийскую епархию начался 18 сентября.

Пресс-служба Партиарха Московского и всея руси/ Пресс-служба Красноярской епархии