Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
20 Сентября 2013

Сегодня в пресс-центре Sibnovosti.ru города Красноярска состоялась пресс-конференция Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с участием корреспондентов средств массовой информации Красноярского края, посвященная восстановлению Богородице-Рождественского кафедрального собора.

В начале встречи Глава Красноярской митрополии вновь обратил внимание журналистов на то, что речь идет не о строительстве новой церкви, а о восстановлении старого кафедрального собора, бывшего самым крупным православным храмом во всей Сибири в дореволюционное время. «Порушенный дом Божий – проклятие общества, которое это допустило. Народы без Божиего благословения существовать не могут» , — отметил Владыка.

Высокопреосвященнейший Митрополит затем сказал о выступающих против возрождения красноярской кафедральной церкви: «Пользуясь религиозным невежеством народа, противники восстановления Богородице-Рождественского собора рисуют ложную картину народного возмущения. Они любят рассуждать о демократии и свободе, но отказывают в праве на голос верующим людям, нуждающимся в просторном кафедральном храме» . Правящий архиерей добавил, что собор в принципе не способен нанести вреда жителям города, вне зависимости от их мировоззрения; это не завод опасных производств и не военный объект.

Владыка Пантелеимон пояснил, почему Богородице-Рождественский собор должен возвышаться в историческом центре города — набережной Енисея в районе Стрелки: «Храм, а тем более кафедральный собор, не может стоять где-нибудь на окраине, в пустынном, безлюдном месте. Он предназначен для людей, и должен находиться среди людей, быть в шаговой доступности, как магазины, поликлиники и школы. Но храм — гораздо больше, чем все вышеназванное, это дом Божий!» .

Возрождение собора, по мнению Его Высокопреосвященства, выходит за рамки религии и градостроительства. «Прекрасный кафедральный собор был насильно отнят у верующих, у Красноярска, у Сибири, у всей России. Вопрос его восстановления — это вопрос торжества истины и исторической справедливости». «Житель России исторически связан с православными храмами, именно в них он находил гармонию и красоту», — добавил Владыка.

В завершение встречи Митрополит Пантелеимон напомнил, что Богородице-Рождественский кафедральный собор будет воссоздан по первоначальному плану великого русского архитектора Константина Тона. Также Архипастырь пригласил всех красноярцев разных вероисповеданий прийти на освящение закладного камня кафедрального собора архиерейским чином: «Это и будет торжество подлинной толерантности и содружества, которые всегда приносили добро нашему Отечеству».

Пресс-служба Красноярской епархии