Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Сентября 2013

18 сентября во встрече Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона с руководителями средств массовой информации Красноярского края принял участие народный архитектор России Арэг Демирханов.

Прославленный зодчий, автор застройки и благоустройства площади Мира ("Стрелка") с Большим и Малым концертными залами Красноярской краевой филармонии и Культурно-историческим и музейным комплексом на Стрелке, обращаясь к участникам встречи, высказал свое компетентное мнение.

Здание Богородице-Рождественского кафедрального собора по проекту Константина Тона будет идеально замыкать створ улицы Карла Маркса, — уверенно отметил Арэг Саркисович. Возвышаясь на пьедестале, восстановленный кафедральный собор не будет «сливаться» с Большим концертным залом, как ошибочно представляют себе некоторые красноярцы.

Также немаловажно, что по проекту восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора будет занято менее трети набережной Енисея в районе Стрелки. Таким образом, парковая зона отдыха горожан в этом месте будет сохранена и украшена кафедральным собором.

Пресс-служба Красноярской епархии