Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
19 Сентября 2013

18 сентября руководитель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда в своем выступлении в рамках работы Международного дискуссионного клуба «Валдай-2013» заявил, что концепция толерантности требует переосмысления, а традиционные религиозные ценности нуждаются в последовательной защите.

«Интерес к религиозной тематике, к религиям сегодня обусловлен теми жесткими реалиями современного мира, которые сложились в последние 20—25 лет. После распада Советского Союза, после крушения биполярной системы было ощущение, что вот-вот мир станет более предсказуемым, более стабильным, более спокойным. Этого не произошло», — сказал Владимир Романович.

«Тут человечество стало искать внеидеологические точки опоры. Естественным образом в этой ситуации было обратиться к тем мировоззрениям, носителем которых являются традиционные религии», — добавил он.

По словам руководителя Синодального информационного отдела, для религиозных лидеров сегодня особенно важно уходить от общих слов и последовательно отстаивать традиционные ценности.

«Это ставит нас перед вызовом переоценки ставших уже привычными, но как оказалось, не работающих идеологем. Не в последнюю очередь это относится и к концепции толерантности, которая, безусловно, нуждается в переосмыслении», — отметил он.

Владимир Легойда напомнил, что в христианском мировоззрении, по удачному выражению Кшиштофа Занусси, «толерантность без любви – это безразличие».

«Точки напряжения будут проходить и проходят не только и, может быть, не столько между разными религиозными традициями, сколько между религиозным и безрелигиозным, агрессивным секулярным миром, миром потребления, который сегодня, безусловно, все чаще входит в противоречие с тем, что дорого человеку религиозному», — подчеркнул он.

«К сожалению, мы не договариваем, не доносим до конца в медийное пространство различие между религией и религиозной мотивацией. Люди, которых обычно характеризуют как религиозных экстремистов, это люди религиозно мотивированные. Но религиозная мотивация этих людей может приводить к поступкам, не соответствующим ценностям их религии. Это принципиальный момент», — заключил Владимир Легойда.

Синодальный информационный отдел Русской Православной Церкви/ Пресс-служба Красноярской епархии