Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
9 Сентября 2013

7 сентября начался Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Республику Молдову, приуроченный ко 200-летию Кишиневско-Молдавской митрополии Русской Православной Церкви.

Предстоятеля Русской Церкви в поездке сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, исполняющий обязанности руководителя личного секретариата Святейшего Патриарха Михаил Куксов.

По прибытии в столицу — город Кишинев Святейший Патриарх встретился с Президентом Республики Молдовы Николаем Тимофти. В своем слове, обращенном к Предстоятелю Русской Церкви, глава государства высоко оценил роль Православной Церкви в жизни Молдавии, особенно отменив ее заботу о жителях страны.

Затем Патриарх Кирилл принял участие в торжественном акте по случаю 200-летия Кишиневско-Молдавской митрополии, который состоялся в Национальном дворце имени Николая Сулака. Участие в торжестве приняли Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир, Президент Республики Молдова Николай Тимофти и посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин.

«Всякий раз, когда я соприкасаюсь с православным верующим народом Молдовы, я чувствую духовную силу, которая исходит из ваших сердец. — отметил Его Святейшество, обращаясь к собравшимся. — Здесь действительно очень крепка вера, очень высока религиозность. И, несмотря на все тяжелейшие исторические обстоятельства, именно благодаря православной вере народа Молдовы сегодня мы имеем независимое государство, развитую национальную культуру, общество, которое сохраняет свою целостность, несмотря на наличие политического разнообразия и многих других факторов, разъединяющих его».

По завершении торжеств состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с лидерами православных инициатив Молдовы. В ходе встречи Святейший Владыка особо отметил важность православных инициатив и подчеркнул необходимость совместной работы церковных людей и светских организаций, способствующей расширению церковно-общественного сотрудничества.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви посетил Успенский Каприянский мужской монастырь под Кишиневом и возложил цветы к сооруженному в Кишиневе памятнику одному из самых видных правителей в истории Молдавии — Стефану III Великому (Штефану чел Маре).

8 сентября, в день Сретения Владимирской иконы Пресвятой Богородицы, Его Святейшество возглавил Божественную литургию на площади перед кафедральным собором Рождества Христова в Кишиневе.

Во Дворце Республики в Кишиневе от имени руководства Республики Молдова был дан торжественный прием в честь Святейшего Патриарха Московского и всея Руси. На приеме присутствовали митрополит Владимир, православный епископат и духовенство Молдовы, Украины и России, Президент Республики Молдовы, а также премьер-министр Юрий Лянкэ, председатель Парламента Игорь Корман и представители крупнейших политических партий республики. С первыми лицами государства Святейший Патриарх Кирилл во время визита в провел ряд встреч.

Затем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Тираспольскую епархию, расположенную на территории непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В городе Бендеры Предстоятеля Русской Церкви встретили архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, члены Правительства ПМР, представители государственной власти городов и районов республики, духовенство Тираспольской епархии, многочисленные верующие.

В своем приветственном слове Патриарх Кирилл подчеркнул: «Здесь было много страданий, но сегодня Господь приклоняет милость к этому месту, к этому краю, так же как и к Молдове. Хотя существуют всем известные политические проблемы, тем не менее, мы можем с благодарением Господу свидетельствовать, что, несмотря на трудности, в том числе экономические, жизнь православного народа проходит здесь в мире».

Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Молдавию завершится сегодня, 9 сентября.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии