Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
8 Сентября 2013

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви по случаю 70-летия избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Ныне, в неделю 11-ю по Пятидесятнице, с которой совпадает праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, исполняется 70 лет со дня исторического события в жизни Русской Православной Церкви — избрания митрополита Сергия (Страгородского) на Московский Патриарший престол.

Сегодня мы вспоминаем о том, как в 1943 году, в тяжелые дни Великой Отечественной войны, Господь явил Свою неизреченную милость и даровал Церкви нашей нового Предстоятеля. После блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского и всея Руси, прошло почти два десятилетия, в течение которых Патриаршая кафедра вдовствовала. Эти годы стали временем небывалых гонений на веру Христову, массового и планомерного уничтожения православных храмов и святынь, жесточайших репрессий в отношении духовенства, монашествующих и мирян. Гонители самонадеянно полагали, что отсутствие у Русской Православной Церкви Первоиерарха позволит им быстрее осуществить свои богоборческие замыслы. Но в дни страшной войны и тяжелейших испытаний для нашего Отечества злая человеческая воля отступила перед волей Божией и Его Всеблагим Промыслом.

Святейший Патриарх Сергий вошел в историю Православной Церкви как человек выдающихся духовных дарований и подвижнического служения. С молодых лет он посвятил свою жизнь церковным, миссионерским и богословским трудам. Будучи Патриаршим местоблюстителем, он прилагал огромные усилия к тому, чтобы сохранить Церковь от уничтожения, вел бескомпромиссную борьбу с обновленческим расколом, раздиравшим хитон Христов. Стремление сохранить единство Русской Церкви и не допустить полного закрытия православных храмов стало основой всех его действий в период гонений. В годы Великой Отечественной войны Святейший Патриарх проявил себя как деятельный патриот. Под его мудрым водительством народ Божий, откликаясь на воззвания Первосвятителя, вносил свой не только молитвенный, но и немалый материальный вклад в достижение Победы над вероломным врагом.

Патриарх Сергий являет нам пример мужества и стойкости, всецелой отдачи себя служению Церкви и ближним. В сей знаменательный день призываю всех вас вознести усердные молитвы ко Господу об упокоении приснопоминаемого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Сергия в селениях Небесных. Душа его во благих водворится и память его в род и род.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ