Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
3 Сентября 2013

1 сентября, в День знаний, духовенством благочиний Красноярской епархии были совершены торжественные молебны на начало учебного года.

Напомним, что в Красноярске в День знаний Митрополит Красноярский и Ачинский Пантлеимон совершил молебен в Христорождественском храме города Красноярска и поздравил с началом учебы воспитанников Православной Сергиевской гимназии. На следующий день, 2 сентября Высокопреосвященнейший Владыка благословил на благоуспешную учебу учеников общеобразовательной гимназии №13 и студентов Института военного обучения Сибирского федерального университета.

Молебен на начало учебного года был совершен по окончании Литургии в Трехсвятительском храме Красноярска. Настоятель храма иерей Владимир Гашков в своей проповеди напомнил собравшимся в храме, что каждый православный христианин должен учиться всю свою жизнь, наставил родителей помогать детям в учебе , благословил всех детей на успехи в обучении, — информирует сайт trehsvhram-bazaiha.ru.

В Красноярском окружном благочинии торжественные молебны на начало учебного года были совершены в Знаменском храме города Дивногорска, Свято-Троицком храме поселка Емельяново и в ряде других приходов. Настоятель приходов Большемуртинского и Сухобузимского районов протоиерей Сергий Рыжов в День знаний совершил Литургию и молебен на начало учебного года в храме святителя Луки в поселке Большая Мурта. За Литургией причастились Святых Христовых Таин местные школьники. 2 сентября отец Сергий посетил Большемуртинскую коррекционную школу-интернат VIII вида, поздравил с Днем знаний воспитанников с ограниченными возможностями здоровья и благословил их на успешную учебу, — сообщил священник сайту kerpc.ru.

В городе Ачинске 1 сентября благочинный церквей Ачинского округа, настоятель Казанского собора митрофорный протоиерей Евгений Фролов по окончании Божественной литургии совершил молебен на начало учебного года, — информирует сайт Ачинского благочиния. По окончании богослужения отец благочинный принял участие в праздничной линейке в Ачинской Преображенской православной начальной гимназии. Напомним, что отец благочинный является и духовником этого учебного заведения. В своем слове отец Евгений пожелал детям успехов в учебе, терпения, прилежания и крепкого здоровья.

Благочинный церквей Шарыповского округа, настоятель Свято-Троицкого собора города Шарыпово протоиерей Павел Фролов принял участие в торжественной линейке в Шарыповском кадетском воздушно-десантном корпусе имени святого благоверного князя Димитрия Донского. В поздравительном слове отец Павел призвал воспитанников кадетского корпуса прилежно учиться, в полной мере реализовать все свои способности. Сайт троицкий-собор.рф напоминает, что кадетский корпус в Шарыпово духовно окормляется Свято-Троицким приходом. Также в учебном заведении наряду с другими предметами преподаются Закон Божий и курс «Основы православной культуры».

Пресс-служба Красноярской епархии