Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
22 Августа 2013

Представляем еженедельный обзор событий церковно-общественной жизни Красноярской митрополии, посвященный Канской епархии. Дайджест с 16 по 22 августа был подготовлен на основе сообщений сайта kanskaya-eparhiya.ru.

17 августа настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского города Иланского иерей Георгий Князев стал участником круглого стола в Линейном отделении Министерства внутренних дел России на станции Иланская. Во встрече участвовали представители городской и районной администрации, молодежного центра досуга и районных средств массовой информации. Были обсуждены проблемы детского травматизма на дорогах района и предложены профилактические меры, которые необходимо осуществить совместными усилиями в преддверии начала нового учебного года.

19 августа, в день Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Епископ Канский и Богучанский Филарет возглавил Божественную литургию престольного праздника в Преображенском храме города Уяра в сослужении благочинного Рыбинского церковного округа, настоятеля Серафимовского храма города Зеленогорска иерея Петра Лифантьева и настоятеля Преображенского храма иерея Алексия Богомолова. По окончании богослужения Управляющий Канской епархией обратился к верующим с проповедью, в которой раскрыл верующим значение праздника.

В этот же день Епископ Филарет совершил чин освящения паломнического центра Канской епархии «Здравие» и посетил заседание общественной организации «Союз православных женщин города Канска».

В двунадесятый праздник Преображения Господня настоятель Александро-Невского храма города Иланский иерей Георгий Князев посетил детское отделение Иланской центральной районной больницы, где поздравил с праздником персонал лечебницы и пациентов и передал им яблоки и другие плоды, освященные за праздничной Литургией.

19 августа штатный священник Серафимовского храма Зеленогорска иерей Владимир Старшов совершил праздничный молебен с чином водоосвящения у Тихвинского источника близ села Ивановка, а настоятель храма святителя Николая Чудотворца поселка Тагара Кежемского района иерей Феодор Билич с миссионерской поездкой посетил поселок Хребтовый, где совершил праздничный молебен с освящением плодов в поселковом Доме культуры.

21 августа Епископ Канский и Богучанский Филарет принял участие в открытии монумента «Скорбящая мать», посвященного жертвам Великой Отечественной войны, на кладбище города Канска. Его Преосвященство совершил чин освящения монумента и заупокойную литию по погибшим в годы войны, после чего обратился к собравшимся у памятника жителям города с архипастырским словом.

Пресс-служба Красноярской епархии