Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
15 Августа 2013

13 августа 2013 года после продолжительной болезни, на 59-м году жизни отошла ко Господу преподаватель курса «Основы православной культуры», учитель русского языка и литературы Ачинского кадетского корпуса во имя святого великомученика Георгия Победоносца Лариса Степановна Щетинина.

Чин отпевания рабы Божией Ларисы состоится 16 августа в 12.00 в Казанском соборе города Ачинска.

Родилась Лариса Степановна 25 декабря 1954 г. в деревне Бор Бирилюсского района Красноярского края. После окончания 10 классов школы поступила в училище искусств на отделение фортепиано. В 1976 году вышла замуж за офицера Советской Армии Владимира Щетинина. В 1981 году окончила Приморское культурно-просветительное училище в г. Уссурийске по специальности «руководитель хорового коллектива».

С 1986 года проживала в г. Ачинске. В 1986–96 годах работала учителем музыки в средней школе № 17. В 1992 году окончила Лесосибирский педагогический институт, филиал Красноярского государственного университета, получив специальность учителя русского языка и литературы. В 1996–2005 годах работала по специальности в средней школе № 7.

В 1993 году приняла Святое Крещение в Казанском соборе г. Ачинска. В 2005 году была слушателем богословского семинара при храме. С 2004 года работала педагогом «Основ православной культуры» и русского языка и литературы в Ачинском кадетском корпусе во имя св. вмч. Георгия Победоносца.

За время работы с кадетами Лариса Степановна разработала и внедрила в процесс дополнительного образования корпуса модифицированную программу по предмету «Основы православной культуры»; организовала и провела олимпиады по ОПК не только на корпусном, но и на региональном уровне. Под её руководством кадеты писали научно-исследовательские работы, занимавшие призовые места на краевом уровне. Также Лариса Степановна победила в номинации «Лучший учитель Православной культуры», являлась организатором регионального тура Общероссийская олимпиада школьников по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру Православную!».

Для коллег, кадет Ачинского кадетского корпуса и воспитанниц Мариинской женской гимназии-интерната Лариса Степановна останется в памяти добрым и чутким учителем, чьи советы помогают идти по жизни. Как отмечает выпускник кадетского корпуса Сергей Котов, «Лариса Степановна вселяла в воспитанников не только знания, но и веру в Бога».

Да упокоит Господь рабу Свою Ларису в селениях с праведными!

Пресс-служба Красноярской епархии