Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
12 Августа 2013

8 августа настоятель Свято-Духовского храма поселка Курагино протоиерей Игорь Корнатовский и прихожане впервые совершили паломничество к водному источнику близ села Малые Кныши Идринского района.

Как сообщает сайт курагинского прихода, до революции на месте источника стояла часовня, и затем, после того, как здание сравняли с землей, был поставлен поклонный крест, из-под которого бил ключ с чистейшей водой. К ключу жители окрестных сел и деревень совершали крестные ходы. После разрушения часовни советской властью верующие продолжили ходить к источнику, он остался в их памяти. Место получило в народе название «крестик».

У поклонного креста священник совершил молебен с водоосвящением и окропил святой водой участников паломничества. Напомним, что пятиметровый поклонный крест на источнике рядом с селом Малые Кныши был установлен и освящен в июне 2012 года.

Также паломники посетили разрушенный деревянный храм в близлежащем селе Большие Кныши. По словам отца Игоря, оттуда к источнику в Малых Кнышах до революции совершались крестные ходы.

Пресс-служба Красноярской епархии