Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
2 Августа 2013

1 августа в храмах и монастырях Русской Православной Церкви были совершены богослужения в честь дня памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца и 110-летия его канонизации.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил Божественную литургию в домовом храме в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Патриаршей резиденции в Переделкине. Обращаясь по окончании Литургии к участникам богослужения, Предстоятель Русской Церкви призвал всех избегать злых мыслей и хранить чистоту помыслов, «чтобы сердце наше всегда было открытым к людям и чтобы в нем пребывало добро».

Накануне праздника в Нижегородской области из Сарова в Дивеево состоялся традиционный крестный ход с частицей мощей преподобного Серафима. В молитвенном шествии приняло участие около 1,5 тысяч клириков и мирян, в том числе паломники из других регионов России, а также Украины и Белоруссии. В Дивеево участников хода встретила группа архиереев во главе с управляющим делами Московской Патриархии, митрополитом Саранским и Мордовским Варнасофием. С торжественными песнопениями мощи св. Серафима перенесли в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, где были совершены малая вечерня с чтением акафиста преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение.

В день 110-летия прославления преподобного Серафима Саровского на территории Дивеевского монастыря состоялась закладка собора в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В церемонии закладки храма участвовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Митрополит Пантелеимон возглавил Литургию в день обретения мощей Серафима Саровского