Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
30 Июля 2013

Продолжается экспедиция в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Сегодня, 29 июля, участники экспедиции посвятили день посещению Канского краеведческого музея и исторических мест города.

Журналисты встретились с директором музея Ларисой Малюченко. Состоялся разговор о сотрудничестве канского музея с музейно-просветительским центром духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» и сотрудничества в рамках проектов «Восточной Сибири». Реализация некоторых из мероприятий была запланирована на 2014 год, который объявлен годом культуры. Также были сняты видеоинтервью с сотрудниками музея. Директор учреждения поблагодарила Геннадия Малашина и коллег за 20-летнее сотрудничество с музеем, фильмы и издания, подготовленные в ходе совместной работы.

Заведующая отделом учета и хранения фондов Галина Павлюковская показала участникам экспедиции музей и рассказала об особенностях размещенных в музее экспозиций и истории отдельных экспонатов. Были показаны материалы из фондов, связанных с Гражданской войной (1917−1922/1923) и историей написания первого советского романа Владимира Зазубрина «Два мира», который в 1920-24 годах жил в Канске.

Затем гости города посетили памятник истории – жилой дом крестьян Теряевых, в семье которых жил В.Я. Зазубрин. Состоялся разговор о перспективах создания и открытия в этом здании дома-музея писателя. В ходе беседы участники с благодарностью вспомнили имя канского музееведа и просветителя Галины Усольцевой, которая была инициатором проекта создания мемориального музея В. Зазубрина.

При участии Галины Павлюковской состоялась экскурсия по Канску и осмотр ряда объектов культурного наследия города, связанных с Гражданской войной.

Завтра утром участники экспедиции направятся в поселок Абан, где продолжится исследовательская работа.

Пресс-служба Красноярской епархии