Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
29 Июля 2013

28 июля, в день святого равноапостольного великого князя Владимира, день Крещения Руси предстоятели Поместных Православных Церквей совершили Божественную литургию в Успенской Киево-Печерской Лавре в столице Украины.

Божественную литургию на соборной площади обители совершили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II, Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всей Палестины Феофил III, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II, Святейший Патриарх Сербский Ириней, Святейший Патриарх Болгарский Неофит, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, Блаженнейший Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир.

Предстоятелям сослужили архиереи Поместных Православных Церквей. За богослужением молились тысячи верующих, в том числе представители государственной власти Украины и делегаций государств-участников юбилейных мероприятий.

По завершении Божественной литургии множество людей приветствовали Предстоятеля Русской Православной Церкви, возглашая: «Наш Патриарх Кирилл». «Сердечно всех благодарю за поддержку меня как Патриарха Московского и всея Руси, за вашу любовь, которую я всегда чувствую, когда приезжаю на землю Украины, — сказал Святейший Владыка. — Такая теплота, такой духовный энтузиазм, такая радость, которую я здесь вижу, согревают мою душу и помогают нести мой Первосвятительский крест».

«Что же является основанием нашего единства, почему, несмотря на самые что ни на есть трудные условия исторического бытия, мы все вместе в Православной Церкви? Потому что в основании нашего бытия — краеугольный камень, который есть Господь наш Иисус Христос, — отметил Предстоятель Русской Церкви в Первосвятительском слове. — Именно поэтому и сказано в слове Божием: „Созижду Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее“ ( Мф. 16:18 ). Не одолеют, потому что в основе Церкви — не человеческая мудрость, не человеческая власть, не человеческая сила, а сила Божия».

После этого Святейший Патриарх и представители делегаций Поместных Православных Церквей, участвующие в торжествах в честь 1025-летия Крещения Руси, отбыли из Киева в Минск на специальном поезде, в состав которого включен вагон-храм. В него из Киево-Печерской лавры был перенесен Крест святого апостола Андрея Первозванного, доставленный из Греции по случаю празднования годовщины исторического события. Днем ранее, 27 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершили молебен на Владимирской горке в Киеве, где установлен памятник святому равноапостольному князю Владимиру, Крестителю Руси.

За богослужением молились Предстоятели и представители Православных Церквей, прибывшие на торжества, духовенство из Белоруссии, Молдовы, России, Украины и других стран. На торжественной церемонии присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин, Президент Украины Виктор Янукович, Президент Молдовы Николай Тимофти, Президент Республики Сербия Томислав Николич, члены Кабинета министров и другие представители государственной власти Украины.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Пресс-служба Красноярской епархии