Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
26 Июля 2013

25 июля в Большом Кремлевском дворце состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, Предстоятелями и представителями Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в праздновании 1025-летия Крещения Руси.

Впервые в истории в Кремле собрались Предстоятели и иерархи всех пятнадцати автокефальных Православных Церквей: Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Русской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской, Польской, Чешских земель и Словакии, а также Православной Церкви в Америке.

Предстоятелей и иерархов Поместных Православных Церквей приветствовал глава Российского государства. Затем к собравшимся обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Святейший Владыка передал главе Российского государства от лица всех присутствующих совместное заявление Глав и представителей Поместных Православных Церквей, посвященное проблеме христианского и православного присутствия на Ближнем Востоке.

«Тысячи верующих во Христа ежедневно подвергаются мучениям и пыткам, изгоняются из родных мест, многие принимают смерть. Сообщения о пытках и убийствах христиан приходят из Нигерии, Пакистана, Афганистана, Индии. В Косово оскверняются религиозные святыни, разрушены многие храмы, а многие люди лишены возможности посещать могилы своих родных и молиться Богу на земле своих предков.

Особенно трагичным стало сегодня положение в Сирии. В пылу братоубийственной войны происходит массовое уничтожение христиан и представителей иных религиозных групп, вытеснение их из родных городов и сел, из тех мест, где они веками братски соседствовали с представителями других религиозных традиций.

Мы выражаем солидарность с Блаженнейшим Патриархом Великой Антиохии и всего Востока Иоанном X, который не смог разделить с нами радость сегодняшнего торжества, поскольку должен был оставаться со своей паствой в столь трудный для нее момент. Наши молитвы — с ним и с нашими братьями во Христе, которых умертвляют всякий день (Рим. 8:36). Мы скорбим вместе со всем страдающим народом Сирии. Мы требуем немедленного освобождения захваченных боевиками еще в апреле видных христианских иерархов Сирии — митрополита Алеппского и Искендерунского Павла и сиро-яковитского митрополита Алеппо мар Григория Иоанна Ибрагима.

Мы обращаемся с призывом ко всем враждующим сторонам и к тем, кто способен оказать политическое воздействие на ситуацию. Остановите волну насилия и истребление мирного населения! Наложите мораторий на военные действия, чтобы за столом переговоров была выработана основа мирного урегулирования гражданских конфликтов! Освободите похищенных священнослужителей и других мирных граждан!», — говорится в тексте послания.

Далее Главы и представители Поместных Церквей поделились своими мыслями и заботами с Президентом России. По окончании встречи состоялась краткая беседа В.В. Путина с Предстоятелем Русской Православной Церкви. По случаю празднования 1025-летия Крещения Руси Президент передал Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу старинную икону преподобных Зосимы и Савватия Соловецких. В дар главе Российского государства Святейший Патриарх вручил на молитвенную память икону Спасителя.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси Кирилла / Пресс-служба Красноярской епархии