Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
25 Июля 2013

С 13 по 27 июля группа из пятидесяти учащихся средних и старших классов лицея №1553 Москвы осуществила поездку в Новоселовский район.

Целью посещения Новоселовского района школьниками стало изучение истории поселений и храмов, затопленных при строительстве Красноярской ГЭС. Участники экспедиции провели неделю на берегу Красноярского водохранилища в палаточном лагере, а также посетили полуразрушенную Свято-Троицкую церковь села Бараит — единственный сохранившийся в районе дореволюционный храм.

В Бараите гостей из столицы встретил настоятель Крестовоздвиженского прихода села Новоселово иерей Павел Дудин. Как сообщил священник сайту kerpc.ru, лицеисты вместе с жителями села расчистили от мусора здание храма и провели работы по облагораживанию прилегающей территории. Отец Павел провел с детьми духовно-нравственную беседу и поблагодарил их за труды.

Напомним, что построенный в 1841 году Свято-Троицкий храм является объектом культурного наследия регионального значения. В настоящее время частично сохранилась центральная часть храмового здания и колокольня. Трудами настоятеля Крестовоздвиженского прихода в селе возрождается богослужебная жизнь. Так, в этом месяце священник совершил Таинство Крещения местных жителей. Желающих было так много, что их пришлось крестить в два воскресных дня; всего Православие приняли 72 человека.

Пресс-служба Красноярской епархии