Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Июля 2013

28 июля, в день Крещения Руси, на территории Красноярской митрополии стартует экспедиция с участием молодежи в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Целью экспедиции, приуроченной к празднованию 1025-летия Крещения Руси, является разыскание мест гибели и возможного упокоения честных останков мученика, документирование свидетельств о жизни и мученическом подвиге святого, сбор материалов для публикаций в церковных СМИ и печатных изданиях.

В день Крещения Руси члены экспедиции посетят кафедральный город Канской епархии, где будут молиться за богослужением в канском Свято-Троицком соборе, примут участие в праздничных мероприятиях и встретятся со священнослужителями и деятелями науки и культуры.

Поисковые мероприятия пройдут в районе деревни Байкан, близ которой в 1919 году мученически погиб отец Димитрий Неровецкий. Параллельно с этим участники экспедиции будут вести исследовательскую работу в архивах и музеях города Канска и поселка Абана, а также собирать устные свидетельства старожилов села, где жил и служил святой Димитрий. Экспедиция завершится 3 августа.

Ход экспедиции будет фиксироваться на фото- и видеокамеры с последующим использованием отснятых материалов в книге и фильме, которые выйдут в рамках проекта в 2013 году.

«”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)» — многоплановый проект, включающий в себя поисковые мероприятия и исследования с участием школьников и студентов, подготовку и издание книги, а также выпуск фильма, посвященного малоизученной в регионе теме жития сибирского новомученика Дмитрия Неровецкого (Апанского).

В конце 2012 года проект был объявлен одним из победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива — 2012». В рамках деятельности по прославлению новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви XX века мероприятия проекта будут осуществлены при участии Красноярской митрополии, Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» имени профессора Г.М. Шленской и Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

В 2011 году «Восточная Сибирь» выпустила в свет историко-публицистическую монографию Г.В. Малашина «Красноярская (Енисейская) епархия РПЦ: 1861—2011 гг.», в которой содержится очерк о житии священномученика Димитрия Апанского, в 2013 году издательским домом были подготовлены освященные иконки святого для жителей Красноярского края.

Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
В пресс-центре Красноярской епархии совершен благодарственный молебен
«Касьяновский дом» принимает участие в выставке-ярмарке «Православная Русь»
В день славянской письменности и культуры состоялась встреча сотрудников митрополии с красноярскими школьниками
В Красноярске состоялась Пасхальная трапеза для детей
Участие в проекте памяти новомученника Димитрия Неровецкого примут красноярские школьники
Новые историко-публицистические проекты Красноярской митрополии
В Красноярске будут изданы книга и фильм в память священномученика Димитрия Неровецкого
Названы победители конкурса «Православная инициатива-2012»