Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
24 Июля 2013

В Красноярской епархии завершается подготовка торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию 1025-летней годовщины Крещения Руси святым равноапостольным великим князем Владимиром.

28 июля, в день Крещения Руси, Высокопреосвященнейший Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон возглавит Божественную литургию в Христорождественском храме города Красноярска и праздничный крестный ход.

Во всех храмах благочиний Красноярской епархии особым чином будут совершены богослужения, на колокольнях церквей — исполнен звон «Благовест» в рамках проведения на территории Российской Федерации, Украины и Белоруссии акции-волны колокольного звона «Слава Тебе, Боже!». В водах рек и озер будут совершены Таинства Крещения.

На Театральной площади города Красноярска и в городах-центрах благочиний состоятся праздничные концерты. В местах совершения Таинств Крещения и проведения праздничных мероприятий будет раздаваться специальный выпуск официальной газеты Красноярской митрополии «Православное слово Сибири», посвященный 1025-летию Крещения Руси.

28 июля стартует экспедиция с участием молодежи в рамках проекта издательского дома «Восточная Сибирь» «”Он не жил, а горел ради Церкви Христовой”: памяти новомученика Димитрия Неровецкого (Апанского; +1919 г.)». Целью экспедиции, приуроченной к празднованию 1025-летия Крещения Руси, является разыскание мест гибели и возможного упокоения честных останков мученика, документирование свидетельств о жизни и мученическом подвиге святого, сбор материалов для публикаций в церковных СМИ и печатных изданиях.

Проведение торжеств в честь 1025-летия Крещения Руси в Красноярской епархии запланировано вплоть до декабря. Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон выступит перед учащимися вузов и средних школ города Красноярска с циклом «Славянских лекций» в рамках проекта «Открытый славянский университет» регионального общественного фонда «Ладанка».

В рамках празднования Крещения Руси пройдет расширенное торжественное заседание Общественного совета Красноярской митрополии по культуре, науке и образованию. В государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края пройдет круглый стол, посвященный 1025-летию Крещения Руси и 25-летию возрождения церковной жизни в России. В Музейно-просветительском центре духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» откроется фотовыставка «Время собирать камни». При поддержке Благотворительного фонда Серафима Саровского под эгидой Русской Православной Церкви.В красноярском художественном музее им. В.И. Сурикова будет организована конференция «Православное искусство в современном мире».

Во всех благочиниях Красноярской епархии состоятся духовно-просветительские встречи, круглые столы, конференции, праздничные концерты и мн.др. В Красноярском городском благочинии при Христорождественском приходе пройдет открытая конференция «Крещение Руси: живо ли прошлое?». В день Крещения Руси завершится работа тематической смены Православного семейного клуба в детском лагере «Манские огни». С 28 июля в красноярском Доме Кино пройдет недельный показ художественных и документальных фильмов о Крещении Руси и по истории Православия в России, Украине и Белоруссии. 14 октября во Дворце культуры Свердловского района состоится концерт, посвященный празднованию Покрова Пресвятой Богородицы и 1025-летию Крещения Руси. В красноярском Центре для ветеранов и инвалидов будет организована книжно-иллюстрированная выставка, посвященная принятию на Руси Православия.

В Красноярском окружном благочинии с 27 по 29 июля состоится крестный ход от Покровского храма в селе Большой Балчуг до Владимирской часовни в деревне Подпорог Сухобузимского района. В Емельяновской районной библиотеке при участии духовенства местного Свято-Троицкого прихода будут проведены выставка и круглый стол, посвященные Крещению Руси. В Березовском благочинии Введенский приход организует тематический конкурс детских рисунков. В день праздника на реке Мана духовенство благочиния совершит Таинство Крещения жителей села Большой Унгут.

Ряд праздничных мероприятий запланирован в Ачинском благочинии с участием воспитанников Ачинском Преображенской православной начальной гимназии, воскресных и общеобразовательных школ. Духовенство главного храма благочиния, Казанского собора города Ачинска проведет цикл тематических встреч в рамках социального и тюремного служения.

Духовенство Минусинского благочиния осуществит праздничную просветительскую программу совместно с музейными и библиотечными учреждениями. Так, в Минусинском краеведческом музее им. Н. М. Мартьянова в сентябре состоится тематическая выставка «Христианский храм» с рассказом о юбилейной дате. В Шарыповском округе церквей молодежное объединение «Пересвет» при Свято-Троицком приходе города Шарыпово проведет просветительскую акцию, а по местному телеканалу будет проведен показ передачи «Благо», рассказывающей об истории праздника.

Пресс-служба Красноярской епархии