Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июля 2013

Завтра, 24 июля в Знаменский храм города Дивногорска будет принесена частица мощей святой блаженной Матроны Московской. Святыня будет находиться в храме до 26 июля.

Как информирует сайт Знаменского прихода, 27 и 28 июля к святым мощам смогут молитвенно приложиться верующие в храме Иннокентия Иркутского в поселке Овсянка и в Покровском храме в поселке Усть-Мана. С 29 июля ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны будет перенесен в Воскресенский храм поселка Подгорный, где пробудет до 31 июля. Затем святыня будет передана в Березовское благочиние.

Напомним, ковчег был доставлен в Красноярскую епархию по благословению Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона 14 июля. С этого дня частица мощей св. Матроны побывала в Кирилло-Мефодиевском храме поселка Элита, молитвенном доме Ксении Петербужской в поселке Щебневый Завод, Никольском храме поселка Арейска, Вознесенском храме поселка Бугачево, храме святителя Луки поселка Большая Мурта, Покровском храме села Шила и Свято-Троицком приходе села Сухобузимское. На сегодняшний день ковчег с частицей мощей святой блаженной Матроны Московской пребывает в Свято-Троицком храме села Частоостровское.

Для справки. Впервые святые мощи блаженной Матроны были доставлены в Красноярскую митрополию 5 мая 2012 года. С мая по октябрь ковчег с мощами побывал в большинстве храмов Красноярского края. Возможность молитвенно приложиться к святыне вызвала огромный интерес сибиряков, поэтому изначальный срок ее пребывания в митрополии несколько раз продлевался.

С 2013 года частицы мощей святой блаженной Матроны Московской находятся на постоянном хранении в двух красноярских храмах — Покровском кафедральном соборе и храме Иоанна Предтечи.

Пресс-служба Красноярской епархии