Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
23 Июля 2013

22 июля в гостях у сотрудников Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом» побывала православная писательница-публицист из Ленинградской области Татьяна Шорохова.

Татьяна Сергеевна Шорохова — лауреат Первой Всероссийской литературной премии имени святого благоверного князя Александра Невского в номинации «Поэзия», автор научных исследований, статей, путевых заметок, сценариев к фильмам, поэтических сборников и песен на православную тематику.

В настоящий момент писательница проводит сбор материалов о жизни и служении святителя Луки (Войно-Ясенецкого) для альбома, который будет издан в Симферопольской и Крымской епархии (напомним, что святитель Лука возглавлял Крымскую кафедру в 1946—1961 гг.).

В рамках деятельности «Касьяновского дома» по прославлению новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви XX века Татьяне Сергеевне были переданы архивные материалы о святителе Луке, его ссылке и служении на Красноярской земле в 1940—1944 годах. Помимо этого, сотрудники музея в дар писательнице преподнесли опубликованные издательством «Восточная Сибирь» двухтомник «Из дневников (1870—1897 гг.)» кафедрального протоиерея Василия Касьянова, чье имя и носит музейно-просветительский центр.

Также Татьяна Шорохова дала интервью корреспонденту «Православного слова Сибири» — материал о православной писательнице читайте в августовском номере официальной газеты Красноярской митрополии.

Пресс-служба Красноярской епархии