Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская митрополия
17 Июля 2013

16 июля начался визит Святейшего Патриарха Сербского Иринея в Русскую Православную Церковь.

Предстоятеля Сербской Церкви в поездке сопровождают митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, епископ Новограчаницкий, Средне- и Западноамериканский Лонгин, епископ Бачский Ириней, епископ Рашско-Призренский Феодосий и ряд священнослужителей Сербской Православной Церкви. В путешествии в Москву Святейшему Иринею также сопутствовал настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев.

В день начала визита Патриарх Ириней посетил Патриаршую и Синодальную резиденцию в Даниловом монастыре, где встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Предстоятели Сербской и Русской Православных Церквей проследовали в крестовый храм во имя Всех святых, в земле Российской просиявших. Святейший Патриарх Ириней совершил в храме благодарственный молебен, во время которого Святейший Патриарх Кирилл молился в алтаре. По окончании богослужения Предстоятели Русской и Сербской Церквей обратились друг к другу с приветственными словами, в которых выразили искреннюю радость от встречи, отметив крепость многовековой дружбы между народами России и Сербии.

Святейший Патриарх Ириней в своем слове напомнил о крепких узах, связывающих Сербию и Россию еще со времен святителя Саввы Сербского, чей монашеский постриг был совершен в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

От лица Сербской Православной Церкви и сербского народа Святейший Патриарх Ириней выразил благодарность Русской Православной Церкви и русскому народу за ту помощь, которую они оказывали Сербии как в далеком прошлом, так и в последнее время. Предстоятель Сербкой Церкви также выразил надежду, что представители русского народа окажут помощь в справедливом разрешении вопроса Косова и Метохии.

После молебна в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялось братское общение Предстоятелей Сербской и Русской Церквей.

Визит Святейшего Патриарха Иринея в пределы Русской Православной Церкви продлится до 30 июля.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии