Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
19 Июня 2013

16 июня завершился трехдневный визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Эстонскую Республику.

Предстоятеля Русской Церкви в поездке сопровождали председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, заведующий Административным секретариатом Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Синодального информационного отдела Владмир Легойда, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха Михаил Куксов. В ходе визита в Эстонию Его Святейшество встретился с митрополитом Таллинским и всея Эстонии Корнилием, епископом Нарвским и Причудским Лазарем и с рядом высокопоставленных государственных деятелей Эстонской Республики, в том числе главой Министерства иностранных дел Урмасом Паэтом, спикером парламента Эне Эргма, и председателем правительства Андрусом Ансипом.

Во время пребывания в прибалтийской стране Патриарх Кирилл посетил Пюхтицкий Успенский ставропигиальный женский монастырь в г. Куремяэ, место строительства храма во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в городе Нарве и совершил великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» в городе Таллине. В эстонской столице Святейший Патриарх также возложил венки к Монументу скорби и памятнику «Бронзовый солдат».

В завершении Первосвятительского визита Предстоятель Русской Церкви встретился с главой Евангелическо-Лютеранской церкви Эстонии архиепископом Андресом Пыдером. В ходе встречи участники выразили схожие оценки по важным общественным проблемам, отметив успешное развитие межконфессионального диалога между православными и лютеранами Прибалтики.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/ Пресс-служба Красноярской епархии


См. также:
Святейший Патриарх Кирилл передал частицу мощей преподобного Серафима Саровского в дар греческому храму