Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6235/view
31 Мая 2013

30 мая штатный священнослужитель Свято-Троицкого собора города Шарыпово иерей Алексий Щербаков вместе с судебными приставами города и Шарыповского района и журналистами принял участие в рейде по местам жительства неплательщиков алиментов в рамках Всероссийской акции «Судебные приставы — детям».

Как выяснилось в ходе рейда, среди неплательщиков сегодня не редкость женщины, многие из которых ограничены или лишены родительских прав, а их дети находятся в приютах. По закону все родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Одну из таких женщин отец Алексий и посетил вместе с судебным приставом-исполнителем. Пристав предупредила неплательщицу об уголовной ответственности за Уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.

Отец Алексий напомнил женщине, что следует заботиться о родном ребенке, который нуждается во внимании и любви, и подарил должнице буклет с молитвами о сохранении семьи и благодатные иконки Казанской иконы Божией Матери.

По словам пристава, с прошлого визита женщина уже привела себя в порядок и собирается забрать ребенка из детдома.

Большинство должников, посещенных в этот день, восприняли слово батюшки, обращенное к ним, в целом позитивно. Ведь эти люди сами порой ждут, что им помогут выбраться из трудной жизненной ситуации, поэтому очень важно найти подходящие слова, вовремя протянуть руку помощи.

«Должники и их дети не должны оставаться наедине со своими проблемами, — подчеркнула пристав-исполнитель. — Общее дело — помощь ближнему — объединяет служителей закона и Церкви».

Пресс-служба Красноярской епархии