Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/6203/view
25 Мая 2013

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и День славянской письменности и культуры Блаженнейший Патриарх Иерусалимский и всея Палестины Феофил III и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили концерт «Наши любимые песни», который состоялся на Красной площади в Москве.

Также на мероприятии присутствовали мэр Москвы Сергей Собянин, первый заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ Александр Жуков, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, члены делегации Иерусалимской Православной Церкви, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила.

Предстоятель Русской открыл концерт Первосвятительским словом, в котором напомнил всем участникам и зрителям концерта, что без подвижнических трудов братьев Кирилла и Мефодия и была бы невозможна славянская письменная культура:

«Песня, как ничто другое, объединяет людей, и каждый человек это хорошо знает. Когда встречаются родные, близкие люди, нередко застолье сопровождается песней. Когда солдаты идут в бой, они тоже поют. Мы знаем, что песня поднимает человека на ратные, трудовые подвиги, она мобилизует волю человека, устремляет его к достижению цели.

Сегодня особенный день. Мы празднуем память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, тех двух выдающихся людей, просветителей, которые создали нашу азбуку, грамматику, которые положили начало славянскому литературному языку, которые стоят у истоков нашей культуры. Это наши пращуры, которые открыли русским людям и всем славянам в том числе и мировую культуру.

Замечательно, что первое, что сделали братья Кирилл и Мефодий — перевели на славянский язык и положили на эту азбуку слова Библии. А это значит, что в истоках нашей культуры — высочайшие духовные идеалы. И то, что потом появилось — литература, поэзия, в том числе и песенная поэзия — все это, в конце концов, оттуда».

В концерте приняли участие Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ, Центральный концертный образцовый оркестр им. Н.А. Римского-Корсакова Военно-морского флота России, а также сводный хор, объединивший ведущие хоровые коллективы России, хоры Русской Православной Церкви, детские и юношеские хоровые коллективы.

Праздничная программа включила в себя исполнение детских, военных и народных песен. Концерт, транслировавшийся по федеральному телеканалу «Культура» завершился общим хоровым исполнением гимна «Славься!» из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя» и праздничным фейерверком.

В этот же день Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя вручил Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому и всей Палестины Феофилу орден святого равноапостольного князя Владимира I степени. Высоких наград Русской Православной Церкви были удостоены также члены делегации, сопровождающей Блаженнейшего Патриарха Феофила.

Пресс-служба Красноярской епархии