Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5746/view
1 Марта 2013

Сегодня, 1 марта, учащиеся православной гимназии при Трехсвятительском храме города Красноярска с экскурсией побывали в Красноярском епархиальном управлении. В приемной Управления с гимназистами встретился Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон.

В ходе встречи ребята преподнесли в дар Архипастырю изготовленные своими руками поделки. Владыка Пантелеимон подарил гостям иконы и преподал им архипастырское благословение.

В этот же день гимназисты побывали в помещениях канцелярии Красноярской епархии, а также познакомились с работой епархиальной пресс-службы. В частности, ребята посетили фотовыставку «Свет евангельских истин», открывшуюся в октябре 2012 года в рамках XVII Красноярского краевого фестиваля духовной культуры «Покровские встречи».

Помощник директора Архиерейского образовательного центра Красноярской епархии Василий Перевалов побеседовал с ребятами о роли Церкви в жизни подрастающего поколения и о духовной литературе, приурочив беседу к приближающемуся Дню православной книги. Вниманию детей была представлена книга руководителя Информационно-аналитического и издательского отдела Геннадия Малашина об истории Красноярской епархии и последние выпуски газеты «Православное слово Сибири». Гимназисты выразили желание издавать при гимназии свою газету.

Затем учащимся и преподавателям гимназии был показан небольшой фильм из фондов Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом», посвященный истории становления Православия на Енисее в период 1861 — 2011 гг.

В завершение экскурсии юные гости смогли попробовать свои силы в колокольных звонах на переносной звоннице «Касьяновского дома».

Пресс-служба Красноярской епархии