Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5612/view
22 Января 2013

В рамках архипастырского визита Глава Красноярской митрополии Митрополит Пантелеимон посетил Стеклозаводскую среднюю общеобразовательную школу и Знаменский храм в поселке Памяти 13 Борцов, Кедровый кадетский корпус в п. Кедровый Емельяновского района, а также полигон «Серебристый» близ с. Кузнецово в Березовском районе.

В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали благочинный церквей города Красноярска, наместник Успенского мужского монастыря игумен Иннокентий (Нилов) и директор Ахриерейского образовательного центра Красноярской епархии и Красноярского регионального общественного фонда попечения о духовно-нравственном возрождении Сибири «Ладанка» Андрей Бардаков.

В Стеклозаводской школе встретили глава Емельяновского района Эдуард Рейнгардт, настоятель Свято-Троицкого храма поселка Емельяново протоиерей Владимир Максимов, директор, завуч и преподаватели учебного учреждения. Для почетного гостя была проведена экскурсия по школе, в частности, Владыке показали школьный музей.

Высокопреосвященнейший Митрополит Пантелеимон принял участие в ряде мероприятий из цикла «2013 лет от Рождества Христова под Рождественской звездой» в рамках XIII Красноярских краевых образовательных Рождественских чтений. В частности, Архипастырь посетил открытый урок по литературе «Толкование святочных рассказов Ф.М. Достоевского» для старшеклассников. Владыка Пантелимон преподал учащимся напутственное слово.

В актовом зале школы в рамках Рождественский чтений Правящий архиерей встретился с главами поселков Емельяновского района, представителями местной администрации и учителями районных школ, преподающими модуль «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ныне — «Основы духовно-нравственной культуры народов России»). На встрече Владыка отметил важную роль учительства в развитии христианской цивилизации.

В завершение визита в поселок Памяти 13 Борцов Глава Красноярской митрополии посетил Знаменский храм. Настоятель иерей Сергий Кутузов показал Владыке храм и рассказал о жизни прихода, после чего прошла встреча Архипастыря с верующими жителями поселка.

Затем Митрополит Пантелеимон посетил Кедровый кадетский корпус в п. Кедровый, где помолился в храме святого Архистратига Михаила и встретился с воспитанниками учреждения.

Кадетам были вручены сладкие подарки и мультимедиа-диски, подготовленные в рамках проекта «Открытый славянский университет» с лекциями и обращениями Владыки Пантелеимона, видео освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом храма Рождества Христова в Красноярске и телепрограммой «Дорога к храму» от 26 декабря. Проект «Открытый славянский университет» осуществляется общественным фондом «Ладанка» под эгидой Музейно-просветительского центра духовной культуры Красноярского края «Касьяновский дом».

В конце своей поездки Глава Красноярской митрополии посетил полигон «Серебристый» ЗАО «Зелёный город» недалеко от села Кузнецово Березовского района. По прибытии Его Высокопреосвященство встречали генеральный директор ЗАО «Зелёный город» Елена Чернявская и сотрудники предприятия. Владыка освятил установки полигона, на котором размещаются отходы 1—3 класса опасности, в том числе обезвреживаются от ртути люминесцентные лампы всех типов и утилизируются нефтесодержащие отходы.

Пресс-служба Красноярской епархии