Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5097/view
12 Сентября 2012

По совершении Божественной литургии в новоосвященном сегодня красноярском храме Рождества Христова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял участие в праздничном приеме, данном в Большом концертном зале города Красноярска в честь Первосвятительского визита в Красноярский край и освящения Рождественского храма Губернатором Красноярского края Львом Владимировичем Кузнецовым.

На приеме присутствовали Управляющий делами Московской Патриархии Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, Глава Красноярской митрополии Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, Глава Пензенской митрополии Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин, Архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии Епископ Солнечногорский Сергий, Епископ Енисейский и Норильский Никодим, Епископ Канский и Богучанский Филарет, новохиротонисанный Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим, председатель Законодательного собрания Красноярского края Александр Усс, Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, представители духовенства Московской Патриархии и Красноярской митрополии, депутаты Государственной Думы и Законодательного собрания Красноярского края, члены Правительства Красноярского края, главы муниципальных образований Красноярского края, строители и благотворители храма Рождества Христова, деятели культуры, науки и искусства, представители общественности.

Прием открыл Губернатор Красноярского края Л.В. Кузнецов, обратившийся к Святейшему Патриарху Кириллу с приветственным словом и поблагодаривший Его Святейшество от имени всех жителей края за высокую честь, оказанную Красноярскому краю.

На приеме выступили Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон, председатель Законодательного собрания края Александр Усс и Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов, отметившие огромное общественное значение Первосвятительского визита в Красноярскую митрополию и сердечно поблагодарившие Первосвятителя за Патриаршее благословение красноярской земли и ее жителей.

От попечителей и строителей храма Рождества Христова со словами признательности к Святейшему Патриарху Кириллу обратились депутат Государственной Думы Петр Иванович Пимашков и член Совета директоров ОАО «Управление строительства 604» Владислав Владимирович Борыш, подчеркнувшие историческую значимость совершения Предстоятелем Русской Православной Церкви с сонмом епископов освящения крупнейшего храма Красноярской епархии, которому суждено отныне стать подлинным «духовным сердцем» города на Енисее. Выступавшие с благодарностью отметили труды Губернатора края Льва Кузнецова и Главы митрополии Митрополита Пантелеимона по созиданию храма.

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин и новохиротонисанный Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим принесли Предстоятелю сыновнюю благодарность за возведение в сан нового архиерея Пензенской митрополии, «совершенное на суровой и прекрасной красноярской земле, славящейся трудами живущих на ней людей».

Участники праздничного приема с глубоким вниманием выслушали проникновенное Первосвятительское слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с которым Святейший Владыка обратился к Губернатору Красноярского края Л.В. Кузнецову и к собравшимся.

Пресс-служба Красноярской епархии