Новости Красноярской митрополии

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/5073/view
7 Сентября 2012

С 11 по 13 сентября 2012 года состоится Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Красноярскую митрополию.

Знаменательное событие в духовной жизни Красноярского края — посещение региона Предстоятелем Русской Православной Церкви стало возможным в условиях динамично развивающегося сотрудничества Церкви с государством и обществом.

Это событие вдвойне актуально в связи с новым этапом в развитии духовной жизни края. Начало этого этапа ознаменовало создание в октябре 2011 года Красноярской митрополии, назначение на Красноярскую кафедру Высокопреосвященнейшего Митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона, образование Енисейской и Канской епархий. Повсеместно ведется строительство новых и восстановление разрушенных в XX веке храмов и часовен, расширяется духовно-просветительская деятельность духовенства, развивается столь актуальное в современных условиях взаимодействие Церкви и общества.

11 сентября, в день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Святейший Патриарх Кирилл прибудет в красноярский аэропорт «Емельяново». По прибытии в кафедральный град Красноярской епархии Его Святейшество посетит Покровский кафедральный собор — старейший храм Красноярска.

12 сентября, в день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского, Святейший Патриарх Кирилл возглавит чин освящения и Божественную литургию в храме Рождества Христова. Самый крупный храм краевого центра (вместимость — более 1000 человек, высота — 47 метров, общая площадь — 1990 кв. м) возводился с 2006 года попечительством благотворителей и прихожан, а с 2010 года — при поддержке Губернатора Красноярского края Л.В. Кузнецова. Впервые вопрос о возведении церкви в самом центре рабочего правобережья Красноярска поднимался еще в 1989 году. Однако, в исторических обстоятельствах 1990-х гг. начать проектирование и строительство храма оказалось невозможным.

В знаменательный день освящения Святейшим Патриархом Кириллом храма Рождества Христова телетрансляцию события будет осуществлять телекомпания «Енисей Регион» (ссылка на прямой эфир в сети Интернет: http://er-tv.ru/tv) с использованием передвижной передающей станции. Дополнительная видеотрансляция будет организована группой компаний «MAXIMA» (http://maxima.tv/krsk/). Планируется онлайн-трансляция события на светодиодных видеоэкранах.

В этот же день Святейший Патриарх Кирилл посетит часовню св. вмч. Параскевы Пятницы — памятник духовной истории и культуры, общепризнанный символ города Красноярска, где летом 2012 года были проведены масштабные реставрационные работы, и благословит город Красноярск со смотровой площадки на Караульной горе.

Предполагается, что во время Первосвятительского визита Святейший Патриарх Кирилл укажет место, где будет возрождена великая красноярская святыня — Богородице-Рождественский кафедральный собор, созданный по проекту архитектора Константина Тона (автор проекта храма Христа Спасителя в Москве).

Очевидно, что во время пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви на красноярской земле открытые мероприятия с его участием будут сопровождаться присутствием большого количества верующих. В связи с этим пресс-служба Красноярской епархии обращается к автолюбителям, гостям и жителям города с просьбой с пониманием отнестись к чаяниям многочисленной православной паствы края, встречающей своего Патриарха. В ближайшие дни будет размещена информация о схемах организации движения транспорта в дни Первосвятительского визита.

В последний день визита Предстоятель Русской Православной Церкви прибудет в Енисейскую епархию. 13 сентября состоится посещение Его Святейшеством отреставрированного Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Енисейска — старейшего монастыря Красноярской митрополии (основан не позднее 1642 г.), и Крестовоздвиженского собора г. Лесосибирска, одного из крупнейших православных храмов Сибири.

Пресс-служба Красноярской епархии